Путин рассказал, зачем нужен закон об иноагентах

Президент России Владимир Путин рассказал, зачем нужен закон об иностранных агентах. По словам лидера страны, норма защищает страну от вмешательств извне. Об этом глава государства заявил в интервью ТАСС.
«И цель-то этого закона <...> в чем? Оградить Россию от вмешательства в ее политическую жизнь извне. Никакой другой цели нет», — отметил Владимир Путин. Политик добавил, что закон касается только внутриполитической деятельности в России и ее финансирования из иностранных источников.
При этом лидер страны подчеркнул, что норма не должна затрагивать организации, работающие в гуманитарной сфере.
«Нам нужно точно совершенно понять, что такое внутриполитическая деятельность. Добиться того, чтобы не было подмены понятий. И чтобы любая другая деятельность — гуманитарного характера работа, скажем условно, в области здравоохранения, в экологии, — чтобы ее не подтасовывали под внутриполитические дела», — пояснил президент.
Он также сообщил, что закон о статусе иноагента придумали еще в 1938 году в США. В этой стране она до сих пор «применяется». Кроме того, глава государства указал, что в некоторых странах за нарушение такого закона людей лишают свободы. В России же — только административная ответственность.
«В некоторых странах запрещают деятельность таких организаций, мы не запрещаем. Пожалуйста, они имеют право работать. <...>. Только, если они получают финансирование из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, они должны об этом сказать», — пояснил президент.
По его словам, в законе об иноагентах нет ничего ущемляющего. Норма также не «противоречит международной практике».
Напомним, в начале декабря 2019-го Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать иностранными агентами не только юридические, но и физические лица. С 1 февраля 2020 года в силу вступил документ о штрафах за неисполнение нормы.