Дональда Трампа оштрафовали на $2 млн
Верховный суд штата Нью-Йорка обязал американского лидера выплатить $2 миллиона за то, что он использовал благотворительный фонд Trump Foundation для продвижения своей президентской кампании. Этим самым президент Штатов нарушил закон.
Суд удовлетворил иск генпрокурора штата Нью-Йорка Барбары Андервуд, который она подала на президента в июне 2018 года, пишет CNN. В обвинении утверждалось, что Дональд Трамп и его трое старших детей нарушили федеральный закон о финансировании избирательных кампаний.
Так, родственники использовали благотворительный фонд Trump Foundation как «чековую книжку» для обслуживания своих политических интересов. В иске говорилось, что часть собранных денег в организации была использована сыном Трампа в президентской компании отца в 2016 году. Некоторые средства и вовсе ушли на личные цели, посчитали в прокуратуре.
О решении суда в своем Twitter заявила прокурор Барбара Андервуд: «Мы получили распоряжение суда, обязывающее президента Трампа выплатить $2 миллиона. <...>. Никто не выше закона».
BREAKING: We’ve secured a court order forcing President Trump to pay $2M in damages after admitting to illegally using the Trump Foundation to help him intervene in the 2016 presidential election and further his own political interests.
— NY AG James (@NewYorkStateAG) November 7, 2019
No one is above the law.
На что лидер Штатов в этой же социальной сети ответил: «Я являюсь, пожалуй, единственным человеком в истории, который может перечислить такие большие деньги на благотворительность ($19 миллионов) и подвергнуться нападкам со стороны политических интриганов в штате Нью-Йорк».
STATEMENT FROM PRESIDENT DONALD J. TRUMP pic.twitter.com/EktztHfLk6
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 8, 2019
Взыскание, которое оплатит Дональд Трамп, поровну распределят между благотворительными организациями. Среди них есть фонды, которые оказывают помощь детям, беженцам и людям без места жительства.
Ранее СМИ писали, что в начале ноября Дональд Трамп и его жена Мелания официально сменили место жительства. Президентская чета переехала из Нью-Йорка во Флориду. Трамп заявлял, что решение было принято из-за того, что политические лидеры города и штата плохо с ним обошлись.