Крыши 90 жилых домов стали безопасны для прохожих
Пресс-служба мэрии сообщает, что в Ленинском районе очищено от снега и наледи 18 крыш, в Советском - 36, в Октябрьском – 15 и в Кировском 21.
Коммунальные службы города вынуждены в усиленном режиме очищать крыши домов от снега в связи с участившимися несчастными случаями.
Так, на Иркутском тракте с крыши дома упала сосулька на мужчину 55 лет. Он госпитализирован с диагнозом "открытый перелом переносицы". На Красноармейской, 139 под лавину попал 20-летний парень.
Как сказал директор оперативно-дежурной службы Томска Николай Суходолов корреспонденту РИА Новости, к работе по отчистке городских крыш подключены жилищные организации, управляющие компании, которые несут ответственность за состояние обслуживаемых ими домов.
"Там, где уборка снега не представляется возможной, например, с крыш с шиферным покрытием, опасные участки должны огораживаться специальными светоотражающими лентами", - сказал Суходолов.
Он добавил, что в связи с резким повышением температуры воздуха оперативно-дежурная служба города призывает горожан проявить бдительность и не ходить вблизи домов. Встает вопрос: а как попасть в собственный, если он все же представляет опасность? Позвонить и ждать? Но сколько?
По данным МЧС, в феврале-марте в Томске произошло несколько происшествий, связанных со сходом снега и падением сосулек, где пострадали люди. 22 февраля снег с крыши дома по улице Мичурина засыпал коляску, в которой находился двухмесячный малыш, в этот же день снег с крыши упал на ребенка шести лет на улице Карташова. Оба ребенка получили сотрясение головного мозга. 14 февраля снежной лавиной была травмирована девочка.