Россия предложила перенести Генассамблею ООН в другую страну

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил о том, что Россия предложила перенести заседания Первого комитета генеральной Ассамблеи ООН из США в другую страну.
Сергей Рябков пояснил, что такое решение было принято в качестве ответной меры на невыдачу членам российской делегации американских виз.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что некоторые члены российской делегации должны были участвовать в мероприятиях под эгидой ООН в Нью-Йорке. Однако им не выдали американские визы по «техническим причинам».
«В отношении ответных мер, мы в практической плоскости уже поставили вопрос о том, чтобы заседания, например, Первого комитета генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по разоружению — есть такой орган — проводились бы не в Нью-Йорке, не на территории США», — рассказал Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».
Он также добавил, что США не просто пренебрегли «абстрактным международным правом», но и «обязательствами страны, принявшей в 1947 году на своей территории штаб-квартиру ООН».
По словам министра, сейчас Россия ждет реакции на предложение от других членов международного сообщества.
«Не только Россия страдает от этого американского высокомерия, переходящего в абсолютно недостойный фарс», — заявил Сергей Рябков.