20 марта, четверг
+6°$ 82,85
Прочтений: 480

Украина хочет принудительно установить с Россией морскую границу

Украина хочет принудительно установить с Россией морскую границу
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госгидрография Украины предложила провести переговоры на уровне высших должностных лиц по установлению морской границы между Россией и Украиной. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как заявляет Госгидрография, без назначения морской границы Украина не сможет полноценно осуществлять суверенитет в пределах большей части собственного территориального моря и легально использовать морские ресурсы.

«С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с РФ по вопросам установления морской границы», — рассказывает начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Госгидрографией Украины уже налажены деловые связи с ведущими иностранными специалистами в области международного морского права. Их ведомство планирует привлекать в качестве консультантов и экспертов по делимитации.

В 2003 году между РФ и Украиной был заключен договор о российско-украинской государственной границе. Однако морские границы этим документом установлены не были.

Смотрите также

Комментарии