На станции в Тайге разлилось около тонны токсичного вещества, шедшего из Томска

В Кемеровской области на железнодорожных путях на станции Тайга разлилось около тонны токсичного вещества второго класса опасности. Цистерна с ним направлялась грузовым поездом из Томска, сообщает «Интерфакс».
Последний осмотр цистерны с жидким продуктом гидролиза, отправлявшейся со станции Копылово, был произведен на станции Томск, где неисправностей не было. Утечка была обнаружена 28 декабря при очередном осмотре цистерны на станции Тайга вскоре после прибытия поезда. Цистерна была отцеплена и отведена в безопасное место, где неисправность устранили. Однако из емкости успело вылиться около тонны опасного вещества.
В настоящее время осуществляется ликвидация последствий розлива высокоопасного продукта. Пострадавших нет.
По предварительной причине, к розливу вещества мог привести резкий перепад температур с минус 9 до минус 35 градусов. Давление, которое возникло со сменой температурного режима, могло привести к течи сливного прибора цистерны.
Отметим, сейчас проверку по факту происшествия проводит Тайгинская транспортная прокуратура. Груз принадлежит ЗАО «СИБУР Транс».
В отделе по делам ГО и ЧС администрации города Тайга сообщили, что непосредственно в городе объем вытекшей жидкости — высокооктанного бензина — небольшой и угрозы для жителей и окружающей среды не представляет.