29 мая, четверг
+9°$ 79,60
Прочтений: 1598

По итогам года в области замедлился экономический спад

По итогам года в области замедлился экономический спад
Фото: eu.actualno.com

В области замедлился экономический спад, вызванный кризисом. Таково главное достижение экономики региона в текущем году, сообщает обладминистрация.

Также среди положительных наработок — прирост объемов промышленной продукции и позитивные тенденции в демографии. Текущая ситуация в экономике и социальной сфере области соответствует общероссийской. По ряду показателей — промышленность, уровень зарплаты — темпы роста в регионе опережают средние по России, отмечается в сообщении.

Есть и отрицательная динамика. Так, в течение года в сельском хозяйстве области ограниченность кредитных ресурсов привела к замораживанию большинства инвестиционных проектов, а это повлекло снижение объемов некоторых видов сельхозпродукции и их переработки.

Снижение инвестиционной активности предприятий привело к спаду в строительном комплексе области. Объемы строительства сократились на 21,1% относительно 2008 года, объем вводимого жилья — на 12,3%. Несмотря на сокращение объемов жилищного строительства, сегодня Томская область занимает лидирующее положение среди регионов Сибири по вводу жилья на тысячу жителей.

По данным обладминистрации, в 2009 году снижение доходов населения, сокращение потребительского кредитования отрицательно сказались на покупательской способности жителей и вызвали снижение показателей потребительского рынка области.

В частности, оборот розничной торговли за снизился на 12% за счет непродовольственных товаров, поскольку перераспределение расходов населения произошло в пользу продуктов питания как товаров первой необходимости.

Динамика потребительских цен в области на протяжении года соответствовала общероссийской. По отношению к 2008 году уровень потребительских цен составит 109,0% — как и в целом по России.

Смотрите также