Дорожный фонд Томской области в 2019г вырастет до 5,4 млрд руб

Бюджет дорожного фонда Томской области в 2019 году увеличится на 1,31 миллиарда рублей и составит 5,42 миллиарда. Сюда вошли новый нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и продолжение областной программы ремонта дорог.
По информации областной администрации, в 2019 году в рамках национального проекта Томская область планирует отремонтировать 20 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 112,6 километра, в том числе 60 километров — в границах Томской агломерации (Томск — Северск — Томский район). Также в региональный паспорт нацпроекта включены участки автотрасс в Шегарском, Кривошеинском, Чаинском, Парабельском, Первомайском и Асиновском районах.
В следующем году начнутся строительство подъезда к терминалу томского аэропорта Богашево с остановочными и парковочными площадками и реконструкция дороги Могильный Мыс — Парабель — Каргасок, на участке 30-45 километр.
Кроме того, в настоящее время регион ведет переговоры с Минтрансом о дальнейшем федеральном финансировании строительства транспортной развязки вблизи Коларовского тракта, которая разгрузит автомобильный поток в южной части Томска, облегчит движение через Мокрушинский и Степановский железнодорожный переезды.
«В 2019 году областная власть планирует приступить к подготовке проектно-сметной документации строительства автомобильной дороги Томск — Тайга (проект Томская область реализует совместно с Кемерово). Проектирование автодороги оценивается в 127 миллионов рублей, и его первый этап — инженерные изыскания — близится к завершению», — говорится в сообщении администрации.