26 октября, понедельник
0°$ 80,54
Прочтений: 981

Ряд нарушений выявлен при обеспечении льготников лекарствами

Областная прокуратура выявила ряд нарушений в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан. Как сообщили в пресс-службе ведомства, нарушают права граждан на бесплатные лекарства сами медучреждения, лечащие врачи, аптеки.

В частности, льготополучателям отказывают в назначении необходимых им лекарств. Даже в тех случаях, когда препараты назначались, не всегда на них выписывались рецепты. Порой лечащие врачи назначают льготополучателям лекарства при отсутствии на то показаний, без проведения необходимых для этого исследований и осмотров.

Повсеместно лечебно-профилактические учреждения нарушают закон при оформлении и ведении медицинской документации. Не во всех организациях назначено лицо, ответственное за получение, хранение, учет и выдачу рецептурных бланков.

Массовый характер носят нарушения порядка организации деятельности врачебных комиссий, участвующих в программе обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами.

Что касается аптек, то они зачастую не соблюдают порядок отпуска лекарств — например, не работают в выходные дни, что не позволяет обеспечивать рецепты с пометкой «немедленно» и «срочно».

В целях устранения выявленных нарушений горрайпрокурорами внесено более 30 представлений, опротестовано шесть правовых актов, одно должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Смотрите также