ТПУ впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал рейтинг лучших университетов мира по трудоустройству выпускников — QS Graduate Employability Rankings 2018. В этом году Томский политехнический университет впервые вошел в этот список (группа 301-500 место) и стал единственным томским вузом в рейтинге.
Эксперты центра QS проанализировали данные по 500 вузам мира. Рейтинг каждого учреждения определялся на основе пяти показателей: «репутация среди работодателей», «профессиональные достижения выпускников», «партнерство с работодателями», «участие представителей работодателя в жизни вуза» и «трудоустройство после окончания университета».
«В этом году мы получили более 2,5 тысячи заявок от различных предприятий с приглашением наших выпускников на работу. И, как показывает практика, из года в год спрос на выпускников ТПУ превышает количество выпускников в 1,5 и более раза, — отметил ректор ТПУ Петр Чубик. — Такая востребованность достигается благодаря тесному взаимодействию с крупными индустриальными партнерами. Это непременная составляющая «расписания работы» ведущих мировых технических университетов, и Томского политеха в том числе. ТПУ делает ставку на сотрудничество с крупнейшими госкорпорациями, мы успешно реализуем проекты с «Газпромом», «Росатомом», «Роскосмосом» и другими.
Особенность нашей инженерной подготовки в том, что она тесно связана с реальной практикой на предприятиях, и это позволяет выпускать специалистов, готовых с вузовской скамьи идти в бой. Мы переходим на подготовку инженеров нового поколения с широким спектром инженерных компетенций, развитыми коммуникационными навыками и с высоким уровнем владения английским языком».
Всего в мировой рейтинг вошли 11 российских вузов. Помимо Томского политеха, в нем также представлены МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО и Высшая школа экономики. Ведущие позиции в мировом рейтинге занимают американские вузы: Стэнфордский университет, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса и Гарвардский университет.
Рейтинг QS Graduate Employability Rankings выходит второй раз (в 2015 году была выпущена пилотная версия рейтинга), в нем представлено 500 лучших университетов мира по трудоустройству выпускников.
Источник: пресс-служба ТПУ