9 июля, среда
+16°$ 78,17
Прочтений: 2320

МЧС: в июле спасатели извлекли 4 тела из водоемов Томской области

МЧС: в июле спасатели извлекли 4 тела из водоемов Томской области
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В июле на водоемах Томской области произошло пять происшествий, в том числе четверо тел было извлечено из воды, кроме того, еще одного человека удалось спасти, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Томской области.

«За июль зафиксированы пять происшествий на воде: четыре тела было извлечено — по одному в Александровском, Кривошеинском, Томском, Верхнекетском районах. Также один был спасен в областном центре», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что во всех случаях участники происшествий были совершеннолетними. В основном несчастные случаи на воде происходят в непредназначенных для купания местах, когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения.

«Как правило, происшествия на воде происходят с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Это практически в 90 % случаев, исключая не рядовые ситуации. В этом состоянии люди переоценивают свои силы, могут нырять на спор, задерживать дыхание, что приводит к трагическим вещам. И также, как правило, когда на воде гибнут дети, скорее всего, они были предоставлены сами себе. Если искоренить эти факторы, гибель на воде сойдет практически на нет. Нужно думать о последствиях», — отметила собеседница портала.

Сейчас в Томской области работают четыре оборудованных пляжа: на Семейкином острове в Томске, на базе ТГУ в Киреевске (Кожевниковский район) и два пляжа в Шегарском районе — «Озерный рай» и на озеро Родниковом.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в водоемах Томской области спасателями были найдены 49 тел людей, погибших при происшествиях на воде. Девять из них — тела детей.

Смотрите также