26 октября, понедельник
+2°$ 80,54
Прочтений: 1740

Площадка под АЭС расположена на пути канализационного коллектора

Площадка под строительство АЭС в Северске расположена на пути прохождения магистрального канализационного коллектора Томска, сообщается на сайте «Сибирского экологического агентства».

По данным источника, коллектор выходит в реку Томь ниже по течению села Орловка. В связи с тем, что материалы на государственную экологическую экспертизу для получения лицензии на размещение станции находятся в Ростехнадзоре, представители агентства обратились к руководству ведомства.

Официальный запрос факсом и письмом был направлен 24 сентября, отмечается в сообщении. В письме «СибЭкоАгентство» просило руководителя Ростехнадзора сообщить, учтено ли наличие коллектора в документации, какие защитные мероприятия заложены при строительстве и эксплуатации АЭС во избежание аварийных ситуаций на коллекторе, а также имелись ли законные основания размещать площадку станции непосредственно на пути прохождения магистрального коллектора.

Однако ответ из Ростехнадзора все еще не пришел, говорится на сайте. В ведомстве заявили, что еще не рассматривали данное обращение, поскольку специалист, занимавшийся изучением документации по Северской АЭС, уволился из Ростехнадзора. В агентстве продолжают ждать ответ. По закону, он должен быть получен через месяц после официального обращения.

Смотрите также