Число ДТП в Томске в среду превысило норму почти в 2 раза

Количество дорожно-транспортных происшествий в городе в среду превысило норму в 1,8 раза. Пострадавших в ДТП нет, сказал корреспонденту vtomske.ru сотрудник отделения пропаганды отдела ГИБДД по Томску.
Днем томичи в соцсетях сообщали о сильной метели и плохой видимости на дорогах. Сервис «Яндекс. Пробки» в 16:00 фиксировал затор на дорогах в восемь баллов. По состоянию на 15:00 в Томске было зафиксировано 81 авария при суточной норме в 60.
«По данным на 17:45 в городе зарегистрировано 104 ДТП. Пострадавших нет, все аварии с материальным ущербом», — уточнил корреспонденту vtomske.ru представитель ГИБДД.
«Яндекс. Пробки» в 18:10 фиксируют затор в девять баллов. Сильные пробки наблюдаются на проспектах Ленина, Фрунзе, улицах Кирова, Красноармейской, Комсомольской, Пушкина, Большой Подгорной, Дальне-Ключевской, Елизаровых, Шевченко, Енисейской и других.
Ранее в среду синоптики сообщали, что с 22 по 24 декабря в Томск и область придут аномальные морозы до -40 градусов ночью в областном центре и до -50°С на севере региона.
В Госавтоинспекции подчеркивают, что в морозную погоду управление транспортными средствами требует определенных навыков.
«В условиях недостаточной видимости (туман, густые выхлопные газы) очень сложно заметить пешехода или другой автомобиль, а потому скорость должна быть такой, чтобы водитель сумел отреагировать на изменившуюся дорожную ситуацию. Не рекомендуется выезжать в одиночку на загородные дороги, особенно если маршрут проходит по малонаселенным районам. Если возникает крайняя необходимость, водители обязаны подготовиться к поездке. Прежде всего — теплая одежда и обувь, телефон, запас горючего, продовольствия, подручные средства, позволяющие развести костер и дождаться помощи, если транспорт сломался или попал в аварию», — говорится в сообщении ведомства.