«Черная пятница» и «Киберпонедельник» сделают 4 квартал доходным

Ключевыми бенефициарами повышенного спроса со стороны потребителей являются компании ритейл-сектора, интернет-магазины, торговые центры, продавцы товаров и услуг. Основная идея «Черной пятницы» — огромные скидки. С одной стороны, они уменьшают маржу ритейлера на единицу товара, с другой — прибыль растет за счет большего числа продаж.
«Если смотреть на фондовый рынок, то четвертый квартал традиционно называется «бычьим» за счет роста потребительского спроса в мире и в США, в частности. Способствуют этому как праздники (День благодарения, Рождество), так и дни распродаж («Черная пятница», «Киберпонедельник»), а участвуют в распродажах все основные ритейлеры, такие как JCP, MACY`s, Home Depot, TJX и так далее», — комментирует директор филиала компании БКС в Томске Владислав Алексеевский.
Вместе с тем, с точки зрения выручки компаний день или несколько дней распродаж «Черной пятницы» не оказывают значительного влияния. Конечно, встречаются успешные кейсы, когда компании делали 20 % квартальной прибыли за уик-энд, но встречаются и обратные истории, когда компания продавала меньше, чем прогнозировали аналитики, из-за чего акции этой компании подвергались значительной коррекции (порядка 2-5 % за торговую сессию).
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.
На правах рекламы. Категория 18+