Томич получил 9 лет колонии за ограбление с топором пенсионерки-инвалида

Житель Томского района признан виновным в разбойном нападении на пенсионерку-инвалида, у которой он, угрожая применить насилие, украл 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Томского районного суда.
Суд установил, что 6 апреля подсудимый после распития спиртных напитков со знакомыми предложил похитить деньги у пенсионерки-инвалида, которая накануне получила пенсию. Мужчина пришел в квартиру потерпевшей, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение.
«В квартире подсудимый, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей и членам ее семьи, высказывал угрозы в их адрес, при этом демонстрировал находившиеся при нем топор и нож, потребовал у пожилой женщины деньги. Потерпевшая опасаясь за жизнь и здоровья свое и детей, передала подсудимому денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, которые он забрал и скрылся с места преступления», — говорится в сообщении.
Мужчина полностью признал себя виновным в совершении преступления, отмечают в прокуратуре. Кроме этого, его вина установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия.
Суд квалифицировал действия подсудимого по статье «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище». Суд учел, что мужчина ранее был неоднократно судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, многократно наказывался за совершение административных правонарушений, связанных с пьянством и за мелкое хулиганство, уточняют в ведомстве.
В результате суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на год. В настоящее время приговор вступил в законную силу.