2 июля, вторник
+18°$ 87,30

Подводники из РФ, Китая и Словакии взяли золото в заплывах на 800 м в финале КМ

Томичи взяли еще три медали в заплыве на 800 метров среди юниоров и взрослых на финале Кубка мира по плаванию в ластах. Золото завоевали спортсмены из России, Китая и Словакии, передает корреспондент vtomske.ru из «Звездного».

Сегодня, 10 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» стартовал финал Кубка мира-2016 по плаванию в ластах. Участие принимают порядка 300 спортсменов из 19 стран. В рамках первой соревновательной сессии прошли заплывы на 800 метров и ныряние в ластах в длину на 50 метров в категориях «B» и «A» (девушки, юноши и женщины, мужчины). Главный судья соревнований — Григорий Шумков. Всего в судейской коллегии — 36 человек.

Ранее в дисциплине «ныряние в ластах в длину, 50 метров» три спортсменки из Томска выиграли золото, серебро и бронзу.

В заплывах (дисциплина «плавание в ластах, 800 метров) среди девушек приняли участие 14 спортсменок из России, Туниса, Чехии. Золото завоевала Ксения Игнатова из Ярославской области (07.05,98), серебро и бронзу взяли томички Юлия Емельяненко (07.28,81) и Мария Надеина (07.33,83).

После заплывов юношей, где участвовали спортсмены из РФ и Чехии, первое место занял Александр Бессолов из Челябинской области (06.46,48), второе — томич Андрей Метальников (06.49,27), третье — Егор Качмашев из Свердловской области (07.07,43).

В заплывах (дисциплина «плавание в ластах, 800 метров) среди женщин приняли участие шесть спортсменок. Золотую и серебряную медали выиграли китаянки Сун Итин и Чен Сыцзя (06.59,19 и 07.04,62), бронзу завоевала немка Елена Пошарт (07.09,13). Первое место среди мужчин занял Адам Букур из Словакии (06.17,97), второе — Кристос Христофоридис из Греции (06.44,45), третье — Яков Струйков (06.48,14).

Добавим, официальная церемония открытия спортивного мероприятия назначена на 16:00. В ней примут участие губернатор Сергей Жвачкин, президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) Анна Аржанова, руководитель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин, мэр Томска Иван Кляйн. После начнутся заплывы второй соревновательной сессии, которые продлятся до 19:30.