Многодетная мать из томского села получила срок за попытку хищения маткапитала

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Колпашевская городская прокуратура провела проверку законности получения и расходования средств материнского капитала.
Проверка показала, что жительница Колпашевского района в период отбытия условного срока за совершение грабежа и будучи лишенной родительских прав в отношении трех детей при рождении четвертого ребенка в конце 2015 года попыталась незаконно получить материнский капитал в размере 453,02 тысячи рублей.
«Несмотря на письменное предупреждение о возможном уголовном преследовании, при заполнении заявления о выдаче сертификата она скрыла факт лишения ее родительских прав. Однако эта информация стала известна местному пенсионному органу и в предоставлении средств женщине отказали. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, она не смогла», — говорится в сообщении.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на хищение денежных средств при получении социальной выплаты путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере», а после завершения расследования его направили в суд. В ходе заседания подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме.
Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. С учетом наличия у подсудимой малолетнего ребенка ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения им 14 летнего возраста.
Приговор в законную силу не вступил.