18 августа, понедельник
+15°$ 80,02
Прочтений: 2244

Под Томском пройдет «Праздник Топора»

В эти выходные под Томском пройдет второй международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора». Мероприятие, направленное на возрождение села и традиций деревянного зодчества, состоится в с. Зоркальцево.

Два дня будут проходить соревнования между плотницкими бригадами, творческими коллективами Томского района, города Томска и Томской области, а также всеми желающими. Конкурсы для профессиональных участников будут проводиться в шести номинациях. Кроме конкурса плотницких бригад и конкурса индивидуального мастерства, запланированы конкурсы «Ловкий топор» и «Точный глаз». Последний, например, потребует от участника отпилить бензопилой от бревна шайбу толщиной 54 мм. Также запланированы конкурсы для гостей фестиваля в номинациях «Кто лучше кол затешет» и «Кто точнее метнет топор в цель».

Помимо соревнований запланированы выставка достижений хозяйств жителей села, экскурсии на гужевом транспорте, развлекательная программа и не только.

Открытие фестиваля-конкурса пройдет завтра в 12.00. Закрытие и награждение победителей и участников состоятся 9 августа в 18.00, после чего гостей ожидают дискотека и фейерверк.

Смотрите также