Томич, заказавший гашиш по почте из Украины, получил пять лет колонии

Советский районный суд признал томича виновным в хранении наркотического средства в крупном размере, а также в подстрекательстве к контрабанде наркотика, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что в августе 2015 года подсудимый вступил в переписку с неустановленным лицом на территории Украины по Интернету. Украинцу томич сообщил о желании приобрести крупную партию гашиша и договорился о пересылке наркотика по почте, предоставив необходимые для отправки сведения и осуществив оплату.
«Подсудимый спровоцировал незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России наркотического вещества в крупном размере, которое и получил в томском отделении почтовой связи», — говорится в сообщении.
Суд приговорил подсудимого к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Как отмечают в прокуратуре, обжаловав приговор, сторона защиты настаивала на неправомерности квалификации действий подсудимого и необходимости смягчения наказания. Однако и. о. заместителя прокурора Томска Юрий Краснокутский убедил областной суд в законности судебного решения и справедливости наказания. Приговор вступил в законную силу.