Томичка стала лучшей бариста Сибири

Об этом нам сообщил организатор второго сибирского чемпионата бариста Тимур Димов.
«В соревновании приняли участие 28 человек. Это одни из лучших бариста Сибири, приехавшие к нам из Новосибирска, Красноярска, Омска, Улан-Удэ. Разумеется, были участники и из Томска. Первое место заняла бариста-тренер из Томска Надежда Гилева», — рассказал наш собеседник.
Он добавил, что семь лучших участников чемпионата поедут на Российский чемпионат бариста, победитель которого, в свою очередь, будет представлять нашу страну на чемпионате мира. Кроме Надежды Гилевой, СФО будут представлять кофевары из Новосибирска и Улан-Удэ.
Отметим, соревнование проходило следующим образом: участник готовил поочередно по четыре порции эспрессо, четыре молочных напитка на основе эспрессо и четыре авторских напитка на основе эспрессо. Все это необходимо было приготовить за 15 минут. Оценивали работы несколько судей, обращая внимание на вкус и технику приготовления напитков.
Напомним, в прошлом году чемпионат бариста впервые прошел в Томске. В нем приняли участие 47 человек. Лучшим бариста Сибири в итоге стала томичка Екатерина Поваренкина.


