22 сентября, понедельник
+12°$ 83,59
Прочтений: 1748

Администрация начинает реновацию жилья

Администрация начинает реновацию жилья
Фото: vtomske.ru

Администрация Томска начинает работу по обновлению жилого фонда. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по реновации жилого фонда города.

Как заявил первый заммэра Евгений Паршуто, изначально предполагалось, что основной задачей рабочей группы станет реализация программы «Реконструкция домов первых массовых серий». Однако сегодня ситуация в экономике страны и региона такова, что финансирование из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт «многоквартирников» может иссякнуть.

Поэтому муниципалитет намерен расширить рамки работы и рассматривает возможность ремонта не только домов первых массовых серий, но и всего жилого фонда Томска. На сегодняшний день он достигает девяти млн кв. м.

В рамках реновации будет выработано системное решение вопросов обновления жилого фонда и вопросов управления жильем собственниками, а не председателями ТСЖ и управляющими компаниями. Мэрии предстоит выработать индивидуальные подходы к жилому фонду Томска, ведь сегодня в областном центре есть аварийное жилье, уникальные деревянные дома, дореволюционные постройки, «сталинки», «хрущевки», дома первых массовых серий. У каждой такой группы должен появиться собственный «рецепт» восстановления и реновации.

Результатом работы группы станет городская целевая программа, в которой будут прописаны механизмы обновления жилых домов города и способы привлечения средств на эти цели.

Смотрите также