Депутаты поддержали идею назвать сквер у «Томских товаров» в честь студотрядов

Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам.
Как сообщила председатель комитета по местному самоуправлению горадминистрации Александра Рязанова, в мэрию поступило три обращения от строительных отрядов города с просьбой переименовать сквер возле «Томских товаров» в сквер студотрядов. Обращения поступили в июне, после чего на сайте мэрии в разделе «Наш Томск» был проведен онлайн-опрос, а также устный опрос жителей Кировского района.
«Большинством голосов идея назвать сквер в честь студотрядов была поддержана. Хотя еще были варианты назвать его Дворцовым, Семейным и Молодежным. Всего в опросах поучаствовали 1 022 томича. Комиссия по топонимике согласовала это название, теперь мы по новому регламенту выносим этот вопрос на думу. Просим согласовать присвоение скверу такого названия», — сказала Рязанова. Она добавила, что официально обновленный сквер планируется открыть 12 сентября, в День томича.
Депутаты поддержали предложенную идею, отметив, что для присвоения скверу названия в честь студотрядов имеются предпосылки, в частности, памятник студенческим отрядам, установленный недалеко от «Томских товаров».
Подробнее к обсуждению этого вопроса парламентарии вернутся на собрании гордумы, которое пройдет 18 сентября.