Юная томская пианистка выступила на фестивале Кустурицы в Сербии

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Пианистка Александра Ковалева представила наш город на третьем фестивале классической музыки «Большой», организатором которого выступает кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль, как и в прежние годы, прошел в созданной режиссером этнографической деревне Дрвенград, в поселке Мечавник в Сербии.
Отмечается, что в конкурсной программе помимо учеников сербских музыкальных школ и академий впервые приняли участие шесть россиян. В течение трех дней участники межнационального фестиваля музыки выступали на нескольких площадках, соревновались друг с другом. 12-летняя Александра Ковалева, ученица детской школы искусств № 3 исполнила «Романтический вальс» Сергея Сломинского.
«Для Саши это огромный опыт. Подобных фестивалей в ее жизни еще не было. Она очень волновалась и переживала, поэтому ее исполнению не хватило смелости и свободы. Но тот факт, что она была в одном шаге от третьего места, говорит о ее таланте и хорошей подготовке» — отметила преподаватель томички Татьяна Савина.
Добавим, «Большой» фестиваль классической музыки учрежден Эмиром Кустурицей в 2013 году. Основной идеей фестиваля является поддержка молодых талантов из музыкальных школ и академий на территории Республики Сербия и Республики Сербской, а также молодых талантов из регионов России.