16 июля, среда
+21°$ 77,96

На водителей, снова севших пьяными за руль, завели шесть уголовных дел

На водителей, снова севших пьяными за руль, завели шесть уголовных дел
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает областная прокуратура.

С 1 июля вступила в действие статья УК РФ, установившая уголовную ответственность за вождение в пьяном виде либо за отказ от прохождения медосвидетельствования. С этого времени правоохранительные органы региона начали реализовывать предоставленные им полномочия по возбуждению уголовных дел в данной сфере.

Так, 5 июля в Колпашево сотрудниками ГИБДД был задержан гражданин, управлявший автомобилем в состоянии опьянения. Проверка показала, что в январе 2013 года он уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», ведется дознание.

Кроме того, 13 июля в Северске инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль, водитель которого также отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Поскольку в октябре 2013 года северчанин уже привлекался к административной ответственности за вождение в пьяном виде, в отношении него возбуждено уголовное дело по той же статье.

В ведомстве отмечают, что в течение первых двух недель июля прокурорами согласовано возбуждение шести уголовных дел по указанной статье УК РФ.

Смотрите также

Комментарии