Городские депутаты обсудили подготовку томских школ к новому учебному году

Члены комитета гордумы по социальным вопросам на сегодняшнем заседании обсудили обеспечение школ бесплатными учебниками, замену систем пожарной сигнализации, а также приведение медкабинетов в школах в нормативное состояние.
Как рассказала начальник городского департамента образования Ольга Васильева, с 2012 года по сегодняшний день уровень обеспечения бесплатными учебниками в начальных классах вырос в два раза, в пятых-девятых классах — в 1,6 раза, в 10-11-х — в полтора раза.
«По итогам учебного года 2014/2015 в начальных классах обеспеченность учебниками составляет 99 %, в пятых-девятых — 97 %, 10-11-х — 96 %. Потребность в приобретении бесплатных учебников сохраняется, так как не достигнуты стопроцентные показатели. Также это обусловлено увеличением количества обучающихся и изменениями в федеральном перечне учебников», — пояснила Васильева, выступая перед депутатами.
Она отметила, что средства на покупку учебников закладываются в субвенции, поступающей из областного бюджета. Но проблема в том, что затраты на учебники идут вместе с расходами на зарплату педагогам в соотношении 3 % и 97 % соответственно.
«Нами оценены затраты по укомплектованию школ на этот учебный год — требуется более 74 миллионов рублей. По нашим подсчетам, не менее 34 миллионов образовательные учреждения Томска затратят на приобретение учебников. В самом минимальном варианте дефицит в размере 27 миллионов рублей сохраняется», — сказала начальник департамента.
Депутат Олег Правдин поинтересовался, внедряются ли в школы электронные средства обучения детей. По словам Васильевой, в этом году в области начинается «эксперимент по использованию электронных учебников, будут участвовать четыре томские школы». В дальнейшем, подчеркнула Васильева, потребуется оценить эффективность такого обучения и его перспективу.
По итогам обсуждения вопроса депутаты поручили департаменту образования подготовить обращение в областной комитет по труду и социальной политики с просьбой рассмотреть возможность о выделении субсидии Томску на укомплектование школ.
Говоря о капремонте систем пожарной сигнализации в школах, Ольга Васильева отметила, что в этом году на данные мероприятия в бюджете заложено 21,348 миллиона рублей.
«Во всех учреждениях система пожарной сигнализации в рабочем состоянии, а эта сумма направлена на установку новой системы, которая без участия человека передает сигнал на пульт пожарной части. Не все учреждения укладываются даже в эту сумму, многие привлекают внебюджетные средства. Будем надеяться, что к 1 сентября все наши учреждения будут оснащены», — сказала Васильева.
Одновременно у старых работающих в школах систем есть определенный срок эксплуатации.
«До 1 июня была потребность в замене уже 95 систем, и сумма, ориентировочно необходимая для этого — около 104 миллионов. Предписания госпожнадзора имеются на 18 объектов, это приблизительно 23 миллиона рублей. Эти объекты должны стать приоритетными в противопожарных мероприятиях 2016 года, при том, что в бюджете будущего года сумма стоит точно такая же, как и на этот год — около 21 миллиона. Необходимо увеличивать финансирование», — сказала Васильева.
Перейдя к вопросу о медицинских кабинетах в школах, начальник департамента рассказала, что из 67 общеобразовательных учреждений Томска потребность в организации медкабинетах существует в 62-х.
«Пройти процедуру лицензирования на сегодняшний день требуется еще 21 учреждению. По семи школам процесс уже идет, восемь учреждений подготовили медкабинеты и заканчивают договорную работу, еще в шести ведется работа по дооснащению, ремонту кабинетов», — резюмировала Ольга Васильева.