29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71
Прочтений: 2293

«Томь» снова уступила "горожанам"

Бывает такое, что не везет. Ну не летит мяч в ворота — и все тут! Когда вроде бы многое получается, а логического завершения атаки нет. А когда у команды еще и проблемы с классом исполнителей и хронические — с реализацией, тогда действительно становится страшновато за такую команду…

Наша «Томь», у которой в кубковом матче с «Москвой» было все, кроме реализации, в итоге хозяевам поля несправедливо проиграла. Прошло три дня — и команда наступила на те же грабли.

Но надо отдать должное Валерию Непомнящему. Видно, что наставник томичей находится в постоянном поиске, и в каждой игре его подопечные предстают если не совершенно другой командой, то командой, которая ощутимо отличается от себя недельной или двухнедельной давности.

Самое явное изменение коснулось состава команды. Вторую игру подряд (наряду с кубковой против «Москвы» же) «Томь» выходит с двумя нападающими. Пожалуй, только выход с первых минут второго нападающего Сергея Корниленко в данной ситуации — залог того, что команда, в отличие от ряда предыдущих встреч, будет СОЗДАВАТЬ моменты, а не высасывать их из пальца. Ибо до появления белоруса в стартовом составе больно уж одиноко чувствовал себя на передней линии Горан Мазнов. А эксперимент с двумя форвардами в матче Кубка, прямо скажем, удался.

И вот Корниленко, столь ярко вписавшийся в игру томской команды во встрече с Нальчиком и первой игре с командой Божовича, в составе. Сербский специалист, по всей видимости, также сделал определенные выводы, и в пару к Бракамонте выпустил своего второго нападающего — Мартина Якубко. Последний, забегая вперед, матч откровенно провалил. Однако, сделал-таки свое черное дело.

В первом тайме больше всех на поле был заметен Корниленко. С таким рвением он практически в одиночку создавал моменты, прессинговал, отбирал, бил по воротам… Жевнов трудился в поте лица. Но на 16-й минуте не помог и он. Допустив ошибку на выходе, голикпер «Москвы» позволил земляку перекинуть через себя мяч головой, затем бывший томич Крунич на ровном месте поскользнулся, и только герой первого матча Епуряну спас ворота от неминуемого гола.

Дальше — больше. Матч грозил перерасти в бенефис Сергея Корниленко. Мазнова, его партнера по атаке, на фоне активного белоруса, на поле вообще не было. А когда на 36-й минуте Сергей забил свой чудо-гол, сделав посмешище из Григалавы, — тогда подумалось: не прогадал Валерий Непомнящий с тактикой в двух нападающих!

Спустя же две минуты Корниленко должен был окончательно решить судьбу этого матча, но явно перехлестнули эмоции от забитого мяча, и форвард «Томи» откровенно перестарался с ударом. Жевнов только проводил мяч взглядом, хотя, лети он в створ ворот, думается, голкипер «горожан» сделал бы то же самое.

Однако, наряду с более-менее поставленной игрой в атаке, где команда научилась дорожить мячом, думать, завершать, в конце концов, обозначились и проблемы в обороне. Если при игре в одного нападающего наши, по сути, и сами не играли, и другим не давали, наглухо перекрывая в пять полузащитников среднюю линию, то теперь игра-то яркая, динамичная (давно такую «Томь» мы не видели!), а словно игрока одного в защите не достает. Хотя, если быть до конца честным, в пропущенных голах виноваты все, кроме Сергея Парейко. Выручить ему сложно было в эпизоде со злосчастным угловым, но почему двое игроков «Томи» не держали Эктора Бракамонте, находящего в метре от линии ворот, — вопрос большой.

Во втором тайме игра как-то существенно поскучнела. Томичи уже не так активно шли в атаку, прекрасно понимая, что ничья с «Москвой» — уже неплохо, «горожане» же безрезультатно пытались создать хоть что-нибудь опасное у ворот Полякова. Кстати, дебют опытного голкипера «Томи», заменившего в перерыве повредившего ногу Парейко, выдался довольно нервным, под стать матчу. Сначала он чуть было не пропустил «бабочку» от Ребко, затем пару раз не очень удачно сыграл на выходе.

Но беда пришла откуда вообще не ждали! Подача с фланга — и на ровном месте грубейшую детскую ошибку совершает Василий Янотовский, а Мартин Якубко, по сути, бездарно проведший эту встречу, подкараулил свой единственный момент и беспрепятственно расстрелял ворота «Томи» — 2:1.

И тут наши потускнели совсем. Еще до этой игры Непомнящий говорил, что не хватает его команде задора, адреналина, чтобы играть все 90 минут, но когда «Томь» за 15 минут до конца еще и проигрывать начинает — тут уж совсем дело плохо!

Правда, последнюю пятиминутку томичи, добрые 10 минут находившиеся в глубоком трансе от пропущенного мяча, провели достойно. И уже на 92-й минуте едва не исправился Янотовский: после розыгрыша штрафного удара старожил «Томи» мощно зарядил по воротам Жевнова, однако, за голкипера красно-черных сыграла штанга. Ну не судьба пока Василию забить свой первый мяч в премьер-лиге! И не судьба стать одновременно и антигероем, и героем встречи. И, как оказалось, не судьба Александру Радосавлевичу на добивании с трех метров попасть по воротам… Это к вопросу о проблемах с классом исполнителей и хроническим проблемам с реализацией.

В итоге вновь 1:2 от «Москвы». Только на этот раз не судьи, а защитники «Томи» «привезли» себе это поражение. А главный арбитр встречи Казьменко, кстати, проводивший свой дебютный матч в премьер-лиге, как раз-таки отсудил идеально.

После шестого тура «Томь» вновь покинула «топ-10» команд России, «благодаря» неожиданным победам «Кубани» над «Локомотивом» и, особенно, «Ростова», который повторил подвиг томичей в выездной встрече с ЦСКА. И теперь перед домашним поединком с «Тереком», на одно очко и две строки в турнирной таблице опережающим «Томь», команду от предпоследнего места отделяет всего лишь два очка. Хотя и от пятого — всего три.