29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71
Прочтений: 2997

«Томь» не устояла перед «Москвой»

Кубок России для команд, не обладающих сильным подбором исполнителей, а значит, не борющихся за сколько-нибудь престижное место в регулярном первенстве, – едва ли не единственный шанс выйти в Европу. Исключением последних лет стал «Амкар», который вышел в Кубок УЕФА, точнее, теперь уже в Лигу Европы по результатам прошлогоднего чемпионата. Для остальных команд его уровня победа в Кубке России – дело чести и гарантия выступления в кубке европейском.

По воле календаря «Томи» выпало играть с подопечными Миодрага Божовича два раза подряд – в кубке и в шестом туре чемпионата соответственно. И первый «тайм» этого поединка остался за «горожанами». Хотя по игре все могло быть совершенно по-другому…

Даже сейчас, после пяти туров первенства и одной кубковой встречи сложно сказать, на что все-таки способна наша команда. Посредственная ли игра с «Крыльями», блестящая ли с армейцами на их «территории», провальная ли с «Зенитом», равная ли с «Кубанью»? Что есть потолок «Томи» - скучный первый тайм игры с Нальчиком или очень хороший второй? «Томь» удивляет из матча в матч, и чего ждать от команды Непомнящего, предугадать невозможно.

Многие думали, что в матче с «Москвой» томичи будут играть от обороны, уповая на шансы в контратаках, однако на этих самых контратаках пришлось играть хозяевам стадиона им. Стрельцова, поскольку уже к 13-й минуте счет должен был быть 2:0 в пользу «Томи».

Однако после ударов Иванова и Корниленко свои ворота спас Жевнов, переведя мяч в штангу, потом голкипер ничем помочь своей команде не мог, однако вновь за москвичей сыграла стойка. В эти минуты гости, к удивлению, владели подавляющим преимуществом, у «Москвы» же игра откровенно не клеилась.

Не могли найти себя на поле и бывшие томичи – Тарасов и Крунич. А «Томь», впервые в этом сезоне вышедшая на поле сразу с двумя форвардами – Мазновым и Корниленко, стремящимся развить свой последний домашний успех, - под «аккомпанемент» 50 томских болельщиков мчалась вперед.

Однако наряду с похвалой в адрес томской команды в который раз можно посетовать на плохую реализацию создаваемых моментов. Еще до перерыва гости должны были забыть о победителе: помимо упомянутых выше моментов шансы для открытия счета упустил Горан Мазнов.

Но выяснение отношений было отложено на второй тайм, в начале которого хозяевам поля вроде бы удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но вот тут-то как раз томичам удался острый выпад, после завершения которого Дмитрием Мичковым подумалось: неужели полуфинал за нами?..

Но не прошло всего пять минут, и гром грянул у ворот томичей: Сергей Парейко грубо ошибается на выходе, и Александр Епуряну сравнивает счет. В дальнейшем игра приняла обоюдоострый характер, а значит, могло произойти все, что угодно. И в по-настоящему кубковом, захватывающем матче победителями, к сожалению, вышли не те, кто действительно заслуживал победы.

За 15 минут до конца игры бригада судей, решивших, видимо, не утруждать себя работой в дополнительные полчаса игрового времени, засчитала мяч Эктора Бракамонте. Конечно, провал в обороне «Томи» в этом моменте был несомненный, но и офсайд у аргентинского форварда был метровый. Как его можно было не заметить – вопрос к арбитрам.

В оставшееся время опасных моментов у ворот соперника томичи больше не создали, и впервые в этом сезоне «Томь» уступила на выезде. Теперь в полуфинальном матче Кубка России 6 мая против чемпиона «Рубина» сыграет «Москва». Однако поражение в сражении – еще не поражение в войне, а потому в воскресенье у «Томи» будет возможность взять реванш за кубковую неудачу уже в рамках игры шестого тура чемпионата.