29 сентября, воскресенье
+5°$ 92,71

Не с того начали

Кратковременный отпуск футбольных команд наконец подошел к концу, и они после полуторамесячного перерыва стартовали в новом СОГАЗ-Чемпионате России по футболу. И как приятно снова лицезреть среди этих 16-ти счастливчиков нашу «Томь»!

Столь короткий перерыв между сезонами («спасибо» экс-президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко) наложил огромный отпечаток на подготовку к чемпионату всех команд, а особенно — новичков турнира. Не секрет, что уровень чемпионата России с каждым годом растет — один только приезд Сиссе в «Кубань» в это межсезонье чего стоит! И в этом плане выходцам из ФНЛ, коими являются «Томь» и «Урал», было необходимо экстренное и при этом качественное усиление, чтобы не повторить судьбы неудачников предыдущего сезона «Алании» и «Мордовии».

Но если екатеринбуржцы по большей части сделали ставку на состав, который выходил в Премьер-лигу, укрепившись точечно, то «Томь», потеряв на старте заявочной кампании своих лидеров Андрея Горбанца и Александра Димидко, бросилась на рынок свободных агентов с голодным глазами.

При этом, впрочем, комплектация команды оказалась на удивление продуманной. Очевидно, селекционный отдел клуба долго «вел» этих футболистов, прежде чем те поставили свои подписи в личных контрактах. Речь идет о представителях сборных своих стран: вратарь Божович является основным голкипером сборной Черногории, Живко Миланов выступает за сборную Болгарии, Габриэль Мурешан являлся лидером нашумевшего в Лиге Чемпионов «Клужа» и регулярным «призывником» в сборную Румынии.

Помимо них, усилили ряды бело-зеленых Евгений Сидоренко из «Хапоэля» и сборной Молдовы, перспективный нападающий Кирилл Панченко, который в прошлом сезоне был одним из самых заметных в «Мордовии», Михаил Комков из «Кубани», динамовцы Павел Игнатович и Владимир Рыков, а также хорошо знакомый томским болельщикам Игорь Портнягин.

Из всей этой разношерстной компании семеро вышли на обновленное поле пермского стадиона «Звезда» в стартовом составе. Конечно, в этом плане ожидать чего-то сверхъестественного от подопечных Анатолия Давыдова в первой игре СОГАЗ-Чемпионата России по футболу было сложно. Процесс становления игры находится в самом начале, и на этом фоне у практически не изменившего свой состав «Амкара» было заведомое преимущество. Кроме того, наставник томичей признался, что не все новички прибыли в расположение команды в одинаковом физическом состоянии, и вывести их на единый уровень готовности — задача также не двух недель.

Кстати, одного из новичков, а именно защитника Владимира Рыкова, «Томь» заявила в последний момент. Кто бы мог тогда знать, что именно он станет одним из антигероев этой встречи. Впрочем, лавры оного в большей степени принадлежат главному арбитру этого матча Алексею Еськову, который сделал все, чтобы первый матч «Томи» после возвращения в Премьер-лигу получился максимально коротким. Куда меньше 90 минут.

Игры как таковой было всего-ничего. Лишь девяти минут хватило Еськову, чтобы двумя пенальти «убить» «Томь». Конечно, нельзя не отметить пермяков: «аммиако-карбомидные» начали игру довольно агрессивно, пытаясь задавить соперника. И им это удалось. Гости выглядели несколько стушевавшимися, и панику, образовавшуюся на первых минутах в оборонительных рядах томичей, быстро использовал «Амкар» до того, как стартовый мандраж бело-зеленых прошел.

Уже на исходе первой минуты болгарский защитник «Томи» Живко Миланов якобы нарушил правила в своей штрафной площади, и Алексей Еськов указал на «точку». При этом желтую карточку получил почему-то другой новичок томской команды Владимир Рыков. Но это оставим на откуп арбитру — быть может, сгоряча Рыков и сказал ему пару ласковых. Лидер красно-черных Георги Пеев, которого, к слову, перед началом игры чествовали как лучшего игрока прошлого сезона по версии пермских специалистов, с 11-метровой отметки был точен — 1:0.

Следующий момент у томских ворот возник на седьмой минуте, когда после тонкого паса Александра Коломейцева на рандеву с Божовичем едва не выскочил Захари Сираков, но томский кипер вовремя вышел из «рамки» и отвел угрозу. Но это лишь отсрочило наказание: после подачи углового Владимир Рыков, по мнению арбитра, сыграл рукой, хотя было очевидно, что Мартин Якубко фолил на томском игроке.

Как бы то ни было, Алексей Еськов за вторую желтую карточку удалил с поля «виновника» эпизода и второй раз поставил пенальти в ворота «Томи». Будь Рамзан Кадыров болельщиком ФК «Томь», и присутствуй он на стадионе в этот момент, наверняка не смог бы удержаться от своего легендарного «Судья продажная!».

«Оба пенальти в Перми — левейшие, а красная вообще за гранью радуги...», — очень точно прокомментировал стартовый отрезок пермской игры в своем твиттере комментатор «НТВ плюс» Александр Шмурнов. Не реализуй второй пенальти Геогри Пеев, смею предположить, арбитр наверняка усмотрел бы в каком-нибудь эпизоде и третий 11-метровый. Но Младену Божовичу не хватило совсем немного, чтобы вытащить мяч, пущенный в правый нижний угол, — 2:0 к десятой минуте встречи. Явно не такого начала сезона все ожидали.

После этого, по сути, игра закончилась. Целых 83 минуты зрители матча были свидетелями унылого перекатывания мяча хозяевами поля и безуспешных попыток гостей забить хотя бы гол престижа. Хотя несколько моментов выделить все же стоит.

Так, на 19-й минуте встречи пермяки едва не забили с игры — это все тот же Якубко не сумел замкнуть прострел с правого фланга, находясь в метре от ворот. На 28-й минуте Алексей Аравин прервал очень опасную передачу на врывавшегося в штрафную площадь Коломейцева.

Лишь на 33-й минуте томичи смогли огрызнуться, играя в неравных составах: Игорь Портнягин, которому зачастую приходилось идти в обыгрыш на нескольких соперников (стоит признать, делал он это довольно успешно), придержал мяч и отдал его на ход набегавшему Валерию Сорокину — в этом эпизоде «Амкар» от крупных неприятностей спас новичок команды Петар Занев, выбивший мяч прямо из-под ноги у томского полузащитника.

А спустя четыре минуты у ворот красно-черных случился, пожалуй, самый опасный эпизод: после отличной подачи с левого края головой по воротам хозяев пробил Павел Игнатович — Сергей Нарубин спас свою команду, сначала отразив сложный удар, а затем и накрыв мяч со второй попытки.

Вторая половина игры стала продолжением первой. Сибиряки искали счастья в контратаках, а «аммиако-карбомидные» вяло катали мяч поперек газона, что вынудило главного тренера команды Станислава Черчесова на послематчевой пресс-конференции даже извиниться за второй тайм перед болельщиками. «Зритель должен быть удовлетворен. Надеюсь, мы вас удовлетворили, но, думаю, не до конца», — заявил он.

Удовлетворила своей игрой (или правильнее сказать, старательностью), насколько это можно было сделать в неравных составах, и «Томь», хотя все понимали: спасти игру вряд ли удастся. По сути, за весь второй тайм команды лишь обменялись уколами. На 60-й минуте Мартин Якубко принял фланговую подачу в штрафной бело-зеленых, но Габриэль Мурешан успел его «обезмячить». А в составе томичей свое имя на табло едва не вписал вышедший на замену Кирилл Панченко — его удар под перекладину был очень хорош, но шел практически по центру, что оставило шансы Нарубину перевести мяч на угловой.

В итоге «Томь» потерпела поражение в первом же туре — 2:0. Однако делать какие-либо выводы по игре вряд ли представляется возможным: по десяти минутам игры оценить, насколько команда готова к сезону, нереально. Они, эти выводы, будут после первой домашней встречи с краснодарской «Кубанью», которая состоится уже 20 июля. Благо, судить этот матч будет не Алексей Еськов…