29 сентября, воскресенье
+13°$ 92,71
Прочтений: 3834

Лидеры разошлись миром (фото)

Признаться, за результат матча с хабаровской «СКА-Энергией» было немного боязно: все-таки оборонительная игра у подопечных Александра Григоряна поставлена очень хорошо, и взломать защиту дальневосточников — задача не из простых. «Томь» же, хоть и обладает самой впечатляющей атакой в ФНЛ, но зачастую, увлекаясь, напрочь забывает об обороне. И за это уже не раз уже в сезоне соперники наказывали команду Сергея Передни.

А тут и соперник — не подарок, мягко говоря. Как признался на послематчевой пресс-конференции Александр Григорян, при комплектации команды он отталкивался не столько от мастерства футболистов, сколько от их выносливости — учитывая многочасовые перелеты — и желания что-либо и кому-либо доказать на футбольном поле. В результате в каждом матче команда борется. И пусть голы ей даются с трудом, все же «СКА-Энергия» пока находится на второй строке в турнирной таблице и наряду с «Томью» и «Уралом» показывает, пожалуй, самый привлекательный футбол в лиге.

Отчетный поединок начался для томской команды обескураживающе: уже на второй минуте после подачи углового хабаровчанами Томас Микуцкис открыл счет ударом головой. «Томь», которая сама привыкла забивать на первых минутах, была совершенно не готова к такому повороту событий. Гости же продолжили свой натиск, и на пятой минуте Евгений Лукценко мощно зарядил по воротам Петра Вашека — его удар в последний момент накрыл Ренат Сабитов. Долгое время атакующая игра хозяев не клеилась абсолютно. Лишь на девятой минуте Валерий Сорокин со штрафного нанес первый удар по воротам Алексея Солосина — мяч угодил в стенку и ушел на угловой. Но извлечь дивидендов из него не удалось.

Поджимать хабаровчан «бело-зеленые» стали ближе к 20-й минуте. Сначала Андрей Горбанец опасно пробил по воротам «СКА-Энергии» — Солосин отбил мяч. Спустя минуту он же сместился к центру и пробил низом в ближний угол — чуть мимо. На 22-й минуте все тот же активный Горбанец подавал угловой, и Сергей Бендзь, сыграв на опережение, едва не поразил верхний угол ворот гостей — мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Вслед за этими бомбардировками «Томи» последовал опасный выпад «красных», но Вашек выручил в очень опасной ситуации после удара головой Евгения Луценко.

И все же стоит признать, что преимущество в период с 20-й по 35-ю минуты был однозначно на стороне «Томи». Хозяева буквально затерзали оборону хабаровчан, и на 31-й минуте вновь должен был забивать Горбанец. Приняв мяч в штрафной площади соперника, он одним махом уложил на газон защитника и бил, казалось, наверняка, но Солосин в отчаянном прыжке смог таки спасти свою команду. Но через четыре минуты не помог и он. И опять на острие томской атаки оказался Андрей Горбанец: после прострела с правого фланга в исполнении Павла Голышева томский полузащитник буквально занес мяч в пустые ворота — 1:1. Сравняв счет, томские футболисты побежали к скамейке запасных и характерными движениями отметили рождение сына полузащитника Александра Зотова.

Окончание первого тайма проходило в поистине экстремальных условиях: с неба посыпал самый настоящий ливень, который, несомненно, повлиял на состояние газона и как следствие — на игру. Больше опасных моментов в первом тайме томские болельщики не увидели. Вторая 45-минутка началась с опасной атаки «бело-зеленых», в завершение которой Гарри О’Коннор пробил мимо ворот. Спустя две минуты на полупрострел-полуудар с левого фланга в исполнении Дмитрия Никитинского совсем чуть-чуть не успел шотландский форвард «Томи». Роковой для хабаровчан едва не стала 13-я минута второго тайма, когда Гарри О’Коннор был выведен к воротам Солосина. Никакого офсайда не было и в помине, и нападающий имел простор и время для принятия правильного решения, однако его удар попал лишь в рекламный щит возле ворот. Стадион огорченно выдохнул.

Но уже через четыре минуты трибуны взорвались овациями. Это вновь сыграла связка из брянского «Динамо»: Андрей Горбанец подал на дальнюю штангу, и Александр Димидко головой в падении отправил мяч в сетку ворот своей бывшей команды — 2:1. Казалось, матч находится под полным контролем томичей, но на 73-й минуте произошло непоправимое: Сергей Омельянчук, пытаясь прервать передачу соперника, случайно срезал мяч прямо в центр собственной штрафной, куда уже на всех парах мчался форвард гостей Евгений Луценко. Забить в такой ситуации было лишь делом техники — 2:2. Через пару минут голевой момент возник у ворот Солосина: после подачи штрафного мяч отскочил к Омельянчуку, который нанес не очень опасный удар. Мяч на штанге пытался поднаправить в ворота гостей Никита Баженов, однако совсем немного промахнулся.

Ну, а последние минуты встречи омрачились странным — иначе никак не назовешь — судейством москвича Алексея Матюнина, который буквально поломал игру обеим командам, особенно «Томи». Вообще в отношении «СКА-Энергии» не раз доводилось слышать: мол команда не играет — за нее играют судьи. Вчера томские болельщики в этом убедились, хотя на самом деле правильнее было бы назвать это судейство попросту неквалифицированным, хотя ошибался Матюнин по стечению обстоятельств нередко в пользу гостей. Уже в добавленное время он удалил с поля Андрея Горбанца, который пытался заработать пенальти падением в штрафной гостей, чем окончательно вывел из себя томских зрителей. После финального свистка они освистали всю судейскую бригаду, а фанаты «Томи» «зарядили» на секторе: «У судьи есть муж!».

На послематчевой пресс-конференции оба тренера отказались комментировать судейство. Но если Сергей Передня — понятно, почему, то Александр Григорян при ответе на вопрос зачем-то приплел своего «уважаемого коллегу», имя которого даже и вспомнил-то с трудом. Для забывчивого наставника хабаровчан напоминаем: коллегу зовут Сергей Александрович. Очень хочется надеяться, что в матче второго круга в Хабаровске эта увлекательная тренерская дуэль обойдется без вмешательства «людей в желтом».

Ну, а впереди у «Томи» — кубковый матч с московским ЦСКА. Томский болельщик наверняка соскучился по командам Премьер-лиги, и уж тем более — такого класса.