29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71

«Томь» ушла, чтобы вернуться (фото)

«Мы вернемся!» — об этом субботним вечером в Томске кричало буквально все: и погода, которая впервые по-настоящему ласкала в этом году, и фанаты, которые именно с таким баннером прошли по улицам города, и игра команды, которая не оказалась равнодушной и прощание с Премьер-лигой (надолго ли?) превратила в самый настоящий праздник.

И пусть меня заподозрят в двуличии, но всегда хвалил команду, если она того заслуживала, и откровенно журил за плохую игру. Матч с «Ростовом» был хорош. Впрочем, нет — полматча с «Ростовом». Первый тайм, будем считать, был долгой «разведкой». Запомнился он, пожалуй, лишь активностью Тимофея Калачева на правом фланге, ни к чему, правда, не приведшей. Был один его хороший удар после скидки Эктора Бракамонте, но мяч просвистел выше цели.

До этого, еще на второй минуте, уколола гостей «Томь»: после подачи Евгения Баляйкина со штрафного головой пробил Антон Хазов — Стипе Плетикоса оказался на месте. Один из героев этого эпизода, Евгений Баляйкин, к слову, ближе к концу тайма получил рецидив старой травмы и покинул поле еще до перерыва. После свистка на перерыв хавбек зашел «на огонек» к фанатам бело-зеленых и все пятнадцать минут провел в компании поклонников своей команды.

Если говорить о чисто футбольной составляющей, то на 45-й минуте вышедший вместо Баляйкина Дмитрий Никитинский мог забить ростовчанам гол «в раздевалку», но его дальний удар парировал Плетикоса.

Второй тайм выдался поживее первого. На послематчевой пресс-конференции Сергей Передня сказал, что попросил своих подопечных активнее играть флангами. Его слова были услышаны, но при этом издержками фланговой игры стали провалы в собственной обороне. До поры до времени это, правда, томичам сходило с рук. На 56-й минуте отличный момент для открытия счета упустил нападающий желто-синих Роман Адамов — превосходно сыграл Петр Вашек, сокративший угол обстрела и отразивший удар. А спустя минуту сработало старое футбольное правило. Это Дмитрий Никитинский сделал зрячую диагональную передачу, которую одним касанием преобразовал в прострел капитан «Томи» Денис Бояринцев. Никита Баженов в противоборстве с защитником ростовчан мяч пропустил, а в центре вратарской один-одинешенек был Антон Хазов, который от души вогнал мяч в сетку — 1:0.

После этого игроки «Ростова», которым, в отличие от хозяев поля было, что терять (на кону стояло участие в стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге), заметно активизировались, и на 76-й минуте результатом их давления стала ошибка Виктора Строева: томский защитник сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр встречи Тимур Арсланбеков без раздумий указал на «точку». И вот здесь началось самое интересное. Эктор Бракамонте, который за свою карьеру не раз и не два поражал ворота «Томи», попадает в штангу к неописуемой радости томских болельщиков.

Дальше — больше. Спустя две минуты томичи проводят разящую контратаку. Никита Баженов делает, оказавшись перед двумя защитниками «Ростова», делает отличную передачу на Алексея Сазонова, но коренного томича подвела кочка родного поля: мяч, предательски подскочив в самый неподходящий момент, неудачно лег на ногу молодого игрока, и ушел выше ворот. Спустя еще три минуты с левого фланга атаковал ворота «Томи» Роман Адамов — супер-Вашек вновь выручил блестящим сейвом. И все-таки подопечным Анатолия Байдачного удалось пробить голкипера томской команды: за пять минут до конца встречи Дмитрий Кириченко здорово в падении головой замкнул передачу с фланга — 1:1. «Ростов» почувствовал «вкус крови», и бросился дожимать хозяев. И на 88-й минуте после подачи Драгана Блатняка Игорь Смольников имел чудо-момент для того, чтобы избавить свою команду от стыков, да есть в томской команде Петр Вашек. Недаром после матча болельщики скандировали его имя.

Когда же уже казалось, что матч в итоге завершится боевой ничей, наступила драматичная развязка: пришедший на помощь своим защитникам при подаче углового Роман Адамов промахнулся мимо мяча и попал точно по ноге Кириллу Погребняку — арбитр встречи во второй раз назначил пенальти. Удар Алексея Ребко Плетикоса угадал, но вытащить такой мяч, пущенный точно в угол ворот, был не в силах.

В итоге этот напряженный матч закончился победой «Томи». Последней победой томской команды в Премьер-лиге. Сезон окончен. Спустя почти два месяца наша команда возьмет старт в ФНЛ. Впереди битва за звание «хозяина Сибири» с соседями-новосибирцами, новокузнецким «Металлургом-Кузбассом», красноярским «Енисеем»… Впереди большое количество матчей, новые задачи и, вероятно, новый состав, который будет эти задачи решать. «Мы вернемся!!!».