29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 2776

Внеплановая победа «Томи»

После унизительных 0:3 от «Волги» Валерий Непомнящий говорил о том, что летний перерыв должен пойти команде на пользу. Перегорели, мол, парни, «наелись» футболом за первый круг досыта. Сегодняшняя «Томь» — коллектив молодой, а нестабильность свойственна молодости. И отчасти из-за этого «ожидания нестабильности» матч в Краснодаре против неожиданно мощной в этом сезоне «Кубани» лично у меня вызывал чувство здорового скептицизма. Бело-зеленые, как оказалось, были совершенно другого мнения.

Летний перерыв нынешние соперники провели относительно продуктивно. «Кубань» просмотрела и подписала несколько игроков на проблемные позиции, а «Томь», отказавшаяся от практики зарубежных сборов, провела на своих полях два товарищеских матча (против молодежного состава и кемеровского «Кузбасса»), выиграв, к слову, обе игры. Приезжали на просмотр в нашу команду потенциальные новички из Болгарии и Сербии, но их уровень Непомнящего не устроил. Так что активность «Томи» на трансферном рынке этого лета пока лучше всего характеризуется определением «нулевая». Что ж, времени на поиски усиления у руководства клуба еще предостаточно.

Не забудем и о том, что во время перерыва прошли и матчи одной шестнадцатой Кубка России. Здесь «Кубань» и «Томь» показали разные результаты. Подопечные Дана Петреску сенсационно уступили скромному брянскому «Динамо» под руководством хорошо знакомого томским любителям футбола Валерия Петракова. А томская команда сумела добиться минимальной победы в поединке с представителем второй лиги, «Металлургом» из Старого Оскола.

И автор победного гола в кубковом матче Кирилл Ковальчук, несомненно, заслужил возможность выйти в стартовом составе против «Кубани». В остальном расстановка «Томи» не могла чем-то удивить — те же лица во всех линиях. Стоит отметить разве что первое после травмы появление в основе защитника Дмитрия Смирнова, отправившего на скамейку запасных Илью Гультяева, и отсутствие на поле Никиты Баженова, кредит тренерского доверия к которому оказался, похоже, небезграничным. Плюс к этому — очередная потеря «Томи» в опорной зоне: Ким Нам Иль получил травму в игре против «Кузбасса» и отправился залечивать ее на родине.

У Петреску, впрочем, проблем с составом тоже хватало. По разным причинам не смогли выйти на поле два ключевых игрока «Кубани», Кулик и Цораев. Да и вообще, состав краснодарцев можно назвать экспериментальным: изменения коснулись практически всех линий. Правый фланг впервые в сезоне был отдан костариканцу Маркосу, слева предстояло солировать Джиджелу Букуру. Но самым главным сюрпризом стало то, что на поле с первых минут не вышел лучший бомбардир кубанского клуба Траоре, доставивший томской обороне немало проблем в матче первого круга. Вместо него атакующую линию хозяев составил тандем нападающих Уренья — Давыдов.

Начало матча, сопровождавшееся проливным дождем, осталось за хозяевами. Уже к седьмой минуте они заработали два угловых, извлечь выгоду из которых, впрочем, не сумели: томская защита выглядела непривычно уверенно. Погодные условия располагали к ударам с дальних дистанций, и вот на десятой минуте Марконе проверяет бдительность Песьякова ударом метров с 25 — мяч летит чуть выше перекладины.

«Томь» к середине первого тайма сумела выровнять игру и фактически нейтрализовать довольно активное нападение «Кубани». Но то же самое с нападением гостей сделала и защита желто-зеленых — Канунников, Стариков и Голышев раз за разом упирались в непроходимую стену фактурных защитников краснодарского клуба. Игра переместилась в центр поля, а немногочисленные болельщики, отважившиеся в дождь выбраться на стадион, откровенно заскучали.

Скука эта оказалась недолгой и сменилась разочарованием для местных трибун — «Томь» повела в счете. Случилось это на 37 минуте. Сабитов подключился к атаке и был с нарушением правил отправлен на газон. Подача со штрафного Евгения Баляйкина получилась просто идеальной по силе и траектории, и Дмитрию Смирнову, пришедшему в штрафную соперника на розыгрыш стандарта, оставалось лишь попасть в створ после борьбы «на втором этаже», что он и сделал, пробив головой — 0:1.

С этим счетом, не совсем соответствующим логике матча, вымокшие насквозь команды и ушли на перерыв. Стремясь «оживить» свое нападение, Петреску выпустил-таки на поле Ласину Траоре, сменившего Маркоса Уренью. Этот футболист в первом тайме, признаемся, запомнился разве что непривычным русскому уху именем.

Второй тайм начался со шквала атак хозяев. На 51 минуте только реакция и прыгучесть Песьякова спасла «Томь» от верного гола в исполнении Ильи Максимова, от души приложившегося по мячу.

Но «Кубань» все же отыгралась на 59 минуте. К пенальти в ворота нашей команды привела банальная несогласованность в действиях Песьякова и Гультяева, тремя минутами ранее вышедшего на замену. Защитник и вратарь так долго решали, кому из них идти на мяч, что Траоре успел перехватить снаряд и выйти на ударную позицию. Здесь уже нашему киперу не оставалось ничего другого, кроме как откровенно фолить на форварде хозяев. В итоге — справедливый 11-метровый и желтая карточка Песьякову. Давыдов с точки не промахнулся, восстановив равенство в счете.

Но равенство это продержалось недолго. Если быть точным, ровно три минуты, потому что уже в следующей атаке «Томь» снова вышла вперед. Это Канунников поборолся за мяч практически на лицевой линии и сумел из-под ноги защитника выполнить навес в штрафную. Не самый высокий Павел Голышев выиграл верховую борьбу у двух противников и пробить головой. У вратаря хозяев Будакова шансов не было — 1:2.

А финальный счет матча был установлен спустя десять минут. Хозяева, всем составом отправившись сравнивать счет во второй раз, «проспали» контратаку «Томи», на острие которой оказался Канунников. Максим уже выходил, казалось, один на один с вратарем, но Зелау решил иначе, свалив томского нападающего в своей штрафной. Как и в первом случае, пенальти был очевидным, и арбитр матча Юрий Баскаков без колебаний указал на точку. Лучший бомбардир «Томи» Павел Голышев грамотно и аккуратно развел вратаря и мяч по разным углам, оформив тем самым дубль и записав на свой счет уже восьмой гол в чемпионате.

В оставшееся до финального свистка время «Кубань» попыталась организовать штурм ворот «Томи», но бело-зеленые действовали в обороне уверенно и без проблем довели матч до довольно неожиданной, но от этого еще более приятной победы.

Теперь Непомнящему предстоит сохранить победный настрой футболистов и на следующую игру, которая состоится уже в субботу. К нам в гости едет «Терек», и очки грозненцам нужны не меньше, чем нам, особенно учитывая досадное домашнее поражение от «Рубина» в отчетном туре.