29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 2929

«Спартаковское проклятие» «Томи» (фото)

13 тур чемпионата, 13 очная встреча «Томи» и «Спартака». В предыдущих 12 поединках томская команда ни разу не смогла переиграть красно-белых, то останавливаясь буквально в шаге от победы, то сводя проигрышные по игре матчи к ничьим, то откровенно проваливаясь. Как заговореный для Томска этот столичный клуб! Но в любом случае, поединки спартаковцев и томичей никогда не были скучными. Такой же «веселой» игры ожидали болельщики, в будний день практически до отказа заполнившие трибуны стадиона, и от отчетной битвы. Ожидания, думаю, оправдались сполна.

Тем более, что «Томи» выпал действительно реальный шанс одолеть, наконец, красно-белых. Валерий Карпин, столкнувшийся в нынешнем первенстве с просто нереальными по масштабу кадровыми проблемами, привез на выезд фактически дублирующий состав. Московские болельщики шутили перед матчем: «Кто сегодня играть-то будет? Дубль. А вчера кто в матче дублеров играл? Дубль дубля».

Действительно, в составе москвичей нашлось место и Чежии, и Кирееву, днем ранее игравшим на поле стадиона «Темп» в составе молодежной команды «Спартака». Что до основы, то здесь Карпин не досчитался по разным причинам Веллитона, Ари, Ибсона, Парехи, Шешукова, Макгиди, Сухи, Рохо. Фактически — целая команда не приехала в Томск. В итоге защищать спартаковские цвета были брошены, в основном, молодые игроки.

Место в центре обороны осталось за Брызгаловым, по краям средней линии расположились братья Комбаровы, получили шанс отличиться Валикаев и Махмудов. При всем этом у главного тренера гостей «в рукаве» были определенные козыри, которые располагались на противоположных краях поля — в воротах опытнейший Дикань, а на острие атаки прекрасно знакомый томичам Артем Дзюба, который за время выступления в составе нашей команды наверняка прекрасно изучил манеру игры каждого из оборонцев «Томи».

Непомнящему тоже предстояло решить вопрос о паре проблемных позиций. Прежде всего, конечно, «пост номер один» — вратарский. «Спартак» не наступил на зенитовские грабли и запретил выходить на поле не только Сергею Песьякову, но и резервному голкиперу Комиссарову. В итоге, после ссылки в дубль и восстановления после травмы, место в воротах вновь занял Ботвиньев, а на скамейке запасных вторым голкипером «Томи» оказался игрок молодежного состава Владимир Агеев. Не могла не «аукнуться» «Томи» и тяжелейшая травма Яна Тигорева. Равноценно замены по позиции у Валерия Кузьмича не оказалось — по расстановке функции Яна пришлось выполнять сообща Сабитову и Киму.

Первая десятиминутка матча вряд ли могла ответить на вопрос о фаворите — обе команды планомерно втягивались в игру, пытались найти слабые места противника. «Томь» неожиданно четко и грамотно действовала в центре поля, пытаясь доставить мяч кому-нибудь из трех номинальных форвардов, «Спартак» отвечал по флангам и знакомыми томскому зрителю навесами на Дзюбу.

А вот по прошествии десяти минут игры «Томь» включилась по-настоящему. Сорвал овации трибун томский американец Стариков — после рикошета от игрока обороны бил Евгений в падении через себя, но на красивейший удар столь же зрелищным сэйвом ответил Андрей Дикань.

На 17 минуте позиционная атака хозяев увенчалась ударом с линии штрафной в исполнении Никиты Баженова — качественно, одним движением «убрал» наш форвард Паршивлюка и пробил-то зряче, с подкруткой, в дальний нижний угол. Эх, если б не мастерство Диканя, вытащившего и этот «мертвяк»!

Увлекшись разнообразными и острыми атаками, хозяева на 20 минуте прозевали контрвыпад. Это Дзюба в центре поля принял мяч, бросил его между Скобляковым и Кимом (а вот здесь и должен был находиться Тигорев) и преспокойно убежал на рандеву с Ботвиньевым. Форвард «Спартака» вышел из этой дуэли победителем, рассчетливо катнув мяч в противоход томскому киперу. Так гости вышли вперед.

Но «Томь» и не думала сдаваться, тем более что оборона красно-белых, изрядно наевшаяся активностью Канунникова, Старикова и Голышева, возможность играть в атакующий футбол давала. Атака томичей на 25 минуте не стала голевой только благодаря чутью молодого Брызгалова, правильно выбравшего позицию и сумевшего вынести мяч с линии ворот после удара головой Павла Голышева.

Еще через десять минут Скобляков после розыгрыша штрафного прицельно бьет в ближнюю «девятку» — снова на высоте, в прямом и переносном смыслах, Дикань! «Спартак», продолжая действовать на контратаках, отвечает очередным выходом один на один Дзюбы. На этот раз Ботвиньев «Томь» спас.

В концовке тайма хозяева, плотно прибравшие к рукам игровое преимущество, создали еще два отличных момента. После удара Голышева мяч на считанные сантиментры разминулся с дальним углом ворот, а неугомонный Стариков еще раз проверил бдительность спартаковского вратаря ударом через себя.

Второй тайм начался игрой в том же ключе, что и в концовке первой половины встречи — «Томь» большими силами шла вперед, «Спартак» еще большими силами оборонялся, моментами вставая в своей штрафной всей командой. Очень хотел отличиться экс-спартаковец Баженов, но в завершающей стадии Никита отрабатывал буквально на 99,9%. И вот этой-то одной десятой и не хватало для гола — где-то не добежит, где-то неудачно прицелится. В итоге на 75 минуте форвард под благодарные апплодисменты трибун был заменен на вернувшегося, наконец, в строй Харитонова.

А за пять минут до этой замены «Томь» обязана была сравнивать счет. После подачи углового Стариков, освободившись от опеки, с линии вратарской пробил головой. И снова спартаковская трибуна зашлась скандированием «Дикань! Дикань!» — и этот мяч вытащил из-под перекладины вратарь красно-белых.

Точку в матче мог ставить все тот же Дзюба на 73 минуте. Неплохой прорыв по правому флангу обороны «Томи» (который, к слову, как и в матче с «Локомотивом» изрядно во втором тайме проваливался) и передачи в штрафную, Артем пробил как-то неуклюже, и мяч вместо сетки ворот угодил сначала в боковую стойку, а потом и на ногу Йокичу, разрядившему обстановку.

В планы Непомнящего я, конечно, не посвящен, но на его месте после такой игры дал бы игрокам выходной. Но только один, не больше, ведь уже в субботу «Томи» предстоит сразиться в Химках с московским «Динамо», вчера неожиданно «влетевшим» казанскому «Рубину» с разгромными 0:3. Бело-голубые, думаю, будут не прочь извиниться перед своими болельщиками и играть станут исключительно на победу. Но ведь и «Томь» знает, как обыгрывать москвичей — с «Динамо», к счастью, «спартаковское проклятие» не работает.