29 сентября, воскресенье
+6°$ 92,71
Прочтений: 3575

Жаркая ничья в Томске (фото)

Перед матчем двенадцатого тура «Томь» — «Локомотив», которому суждено было открыть программу большой футбольной пятницы в Премьер-лиге, только и разговоров было, что о скандальной смене главного тренера железнодорожников. Напомню, Юрий Красножан, сумевший за стартовый отрезок чемпионата собрать едва ли не самый дееспособный «Локо» последних лет, был отправлен в отставку после того, как руководство клуба якобы уличило специалиста в неких подковерных играх и «умышленных ошибках», допущенных в домашнем матче против «Анжи», который красно-зеленые проиграли со счетом 1:2.

Не хочется давать этой ситуации каких-то оценок, «им, в Москве, виднее». Так или иначе, в Томск команда прибыла под руководством хорошо знакомого болельщикам Владимира Маминова, которому предстояло ответить за себя и за того парня.

Вся эта шумиха вокруг «Локомотива», думается, была на руку «Томи»: наши ребята получили возможность спокойно готовиться к непростому поединку в «информационной тени». Никаких дотошных журналистов, комментариев и интервью. А ведь вопросов к томской команде хватало, учитывая результат игры в Казани. Кто-то может и скажет, что это несущественно, но видели бы вы глаза футболистов «Локомотива», которые, едва выйдя из отеля, моментально попадали под атаку пишущей и снимающей братии. Невооруженным взглядом было заметно, что вся эта шумиха достала игроков похлеще любого самого тяжелого тренировочного занятия и долго перелета прямиком в томское пекло.

Маминов, похоже, решил отступиться от правила «новая метла по-новому метет» и выпустил на поле всех тех игроков, которые обеспечили москвичам уверенный старт в первенстве. При этом, глядя на состав, все понимали, что в обороне «Локомотив» отсиживаться явно не собирается — на острие атаки была выдвинута пара нападающих Майкон-Сычев, которым из глубины должны были содействовать Торбинский, Глушаков и Игнатьев. Не забудем, конечно, и о главном «генераторе» атак, Дмитрии Лоськове, для которого матч в Томске стал рекордным, 433, в российских чемпионатах. Забегая вперед, скажем, что именно ветерану «Локо» было суждено стать одним из главных героев матча.

Что до «Томи», то состав ее не преподнес сюрпризов. Стариков, Голышев, Канунников — впереди, Скобляков, Баляйкин, Ким Нам Иль — в центре. Оборонительные задачи предстояло решать Сабитову, Йокичу, Тигореву и Гультяеву. Наверное, это и есть идеальный набор исполнителей в нынешней команде Непомнящего. Еще бы Харитонова куда-нибудь «приткнуть» и Климова на подхват — этакий «наш ответ Лоськову».

«Локомотив» с первых минут матча продемонстрировал свою нацеленность на ворота. В самом дебюте Лоськов дважды «стрелял» из-за пределов штрафной. Оба удара, к нескрываемому сожалению многочисленных железнодорожных фанатов, разминулись с целью. Справившись со стартовым натиском, хозяева отодвинули игру в центр поля, при этом намертво связав нападающих гостей персональной опекой.

Первая же атака, а точнее — контратака, «Томи» стала результативной. Это Канунников получил мяч на подступах к штрафной, одним движением убрал защитника, ушел глубже во фланг и, осмотревшись, исполнил выверенный пас на открывшегося на дальнем углу вратарской Старикова. Полет мяча прервал Ренат Янбаев. И выдохнуть бы трибунам разочарованно, если бы от ноги защитника гостей мяч не полетел прямиком в ворота Гилерме — 1:0.

Поняв, что именно игра на контратаках может принести результат, бело-зеленые отдали игровую инициативу гостям. «Локомотив» пытался комбинировать, но мяч все чаще надолго задерживался в центре поля — продолжения атак у гостей не было за счет того, что на каждом из форвардов плотно «висели» томские защитники. Учитывая жаркую погоду, такая тактика, наверное, и была самой верной для «Томи» — измотать соперника вязкой борьбой в центре, в своих атаках рассчитывая на быстрых Голышева и Канунникова. К тому же, уже на 20 минуте Маминов был вынужден провести первую замену. Вместо недавнего дебютанта сборной России Тараса Бурлака, получившего повреждение, на поле вышел защитник сборной Словении Бранко Илич.

Расчет Непомнящего в полной мере оправдался на 36 минуте. Баляйкин, приняв мяч на углу штрафной, изящно обыграл сразу двух соперников и хлестко пробил в ближний угол. Вратарь «Локомотива» не сумел зафиксировать мяч, тот отскочил на линию вратарской, где его уже караулил Канунников, в очередной раз оказавшийся в нужном месте в нужное время. Добить снаряд в ворота Максиму труда не составило, и «Томь» увеличила разрыв в счете.

Больше до конца тайма команды ничего не создали, мыслями, видимо, уже находясь в прохладных раздевалках. Разве что Йокич на 44 минуте что-то не поделил с Гилерме, и решать межнациональный сербско-бразильский конфликт пришлось арбитру. Сделал он это с помощью желтых карточек.

Вторая половина началась с крупных неприятностей для «Томи». Уже на 47 минуте встречи серьезную травму получил игрок, на чьих действиях в этом сезоне во многом строятся оборонительные действия «Томи». Ян Тигорев после болезненного столкновения с Майконом был вынужден отправиться с поля прямиком в больницу. Пожелаем Яну скорейшего возвращения в строй, без него нашей команде будет непросто.

После вынужденной замены в составе «Томи» гости стали действовать впереди еще активнее. Моментами отметились Глушаков, Сычев, Торбинский. Хозяева стали заметно сдавать физически. Гультяев все чаще не успевал на своем фланге, наши нападающие оставались на «голодном пайке». В общем, гол в ворота Песьякова назревал.

Будем считать, что сработало тренерское чутье Маминова: на 73 минуте тренер гостей меняет Глушакова боснийца Ибричича, а всего минутой позже, буквально первым своим касанием, тот сокращает разрыв в счете, отозвавшись на выверенный пас Дюрицы на линию вратарской. Песьяков выручить не мог, слишком уж убойная была позиция.

Вскоре Гультяева, из чьей «вотчины» и пришла результативная атака «Локомотива», сменил Хатаженков. А минутой ранее мяч в третий раз побывал в воротах гостей. Это Стариков ворвался в штрафную, обхитрил Гилерме и спокойно поразил пустые ворота. Почему судья зафиксировал оффсайд, которого, как показал видеоповтор, и в помине не было, вряд ли сможет сказать и сам арбитр Михаил Вилков.

Можно сколь угодно долго рассуждать, что было бы, снова получи «Томь» преимущество в два мяча, но, как говорится, имеем то, что имеем. А имеем мы второй гол «Локомотива» за девять минут до финального свистка: Лоськов принимает мяч в центре штрафной, аккуратно катит его набегающему Игнатьеву, и Владислав отменным ударом вколачивает снаряд аккурат в «девятку» хозяйских ворот — 2:2.

Что сказать, обидная, но, пожалуй, справедливая ничья. «Локомотив» наиграл на по-настоящему волевой тренерский дебют Маминова, а «Томь» показала, что поражение от «Рубина» — лишь эпизод, пусть и неприятный, и команда готова на равных биться с ведущими клубами страны. Следующая проверка не за горами. Волею составителей календаря уже во вторник в Томск пожалует московский «Спартак» — единственная команда нынешней лиги, которую «Томь» не обыгрывала ни разу в истории. Надеюсь, Валерий Кузьмич на предматчевой установке напомнит ребятам об этом недоразумении.