29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71

Томичи дождались домашней победы (фото)

Прекрасная, уже по-летнему жаркая погода, выходной субботний день и шестиматчевая беспроигрышная серия томской команды — что еще могло сподвигнуть любителей футбола на посещение матча десятого тура? Конечно же то, что в гости к нам пожаловал не кто-нибудь, а чемпион России, питерский «Зенит». Сражение обещало быть сверхинтересным и, думаю, те, кто наблюдал его вживую, с трибун, ничуть не пожалели.

«Зенит» на нынешнем этапе первенства заметно «буксует»: три последних матча команда Лучано Спаллетти свела вничью, а последнюю победу клуб из Санкт-Петербурга праздновал, шутка ли, еще 24 апреля. Конечно, не самую удачную игру звездной команды можно списать на постоянные проблемы с комплектованием состава — по разным причинам едва ли не перед каждым туром питерский коуч не досчитывается кого-либо из игроков основного состава. Но болельщики «Томи» вправе сейчас иронично улыбнуться — те ли это проблемы с «лазаретом», с которыми сталкивается Непомнящий? И ничего, решает их по мере поступления наш тренер.

Скажу честно, заявка «Зенита» на матч против «Томи» вызвала лично у меня определенное удивление. Ясно было, что не примут участие в игре травмированные Мейра, Кержаков, получивший повреждение в выставочном матче против «Баварии», и продолжающие лечение Семак с Хусти. Но то, что в запасе гостей окажутся сразу пять игроков молодежного состава, стало, думаю, сюрпризом не только для журналистов, но и для тренерского состава «Томи», наверняка выстраивавшего тактику на игру в соответствии с прошлыми расстановочными схемами «Зенита».

Валерий Кузьмич, в свою очередь, столкнулся по сути лишь с одной кадровой сложностью: кем заменить в обороне Сабитова, пропускавшего матч из-за дисквалификации. В итоге «цементировать» проблемную позицию отправился Хатаженков. К счастью, успели восстановиться Гультяев и Ким Нам Иль, в отсутствие которых оборона «Томи» в прошлом туре выглядела неубедительно. И еще один момент, прошедший практически незамеченным, но ставший вполне себе судьбоносным: перед матчем «Зенит», владеющий правами на Старикова и Канунникова, разрешил этим футболистам вопреки контрактам выйти на игру против своего клуба. После финального свистка питерские функционеры наверняка пожалели о принятом решении.

А теперь — на поле, где со стартового свистка «Томь», на правах хозяев включила игру первым номером. Голевые притязания бело-зеленые продемонстрировали уже на пятой минуте: Ким Нам Иль хлестко пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

«Зенит» ответил через десять минут — лучшего на тот момент бомбардира чемпионата Лазовича в два паса вывели на ударную позицию, и игрок сборной Сербии мощно пробил верхом. Песьяков сыграл выше всяких похвал, переведя сложнейший мяч на угловой. После этого стандарта наш голкипер снова совершил настоящий вратарский подвиг: гости оригинально разыграли корнер, мяч заметался в штрафной и в итоге Данни бил уже в упор, с линии вратарской, но Сергей сумел среагировать и на этот удар, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Игра на встречных курсах радовала болельщиков, трибуны гнали «Томь» вперед, да и многочисленные болельщики «Зенита», разместившиеся в гостевом секторе требовали от своих игроков решительных действий. Впрочем, гости и без фанатов знали, что делать. К середине первого тайма «Зенит», отбив стартовый натиск хозяев, сумел перехватить инициативу. И если томские футболисты в атаке полагались по большей части на длинные передачи, то питерцы момент за моментом методично расшатывали оборону хозяев, по полной используя потенциал своей атакующей линии в лице Данни, Бухарова и Лазовича.

Тем не менее, именно «Томь» сумела открыть счет. На 37-й минуте хозяева не очень удачно подали угловой, и атака, казалось, заглохла, но в результате серии единоборств мяч оказался на правом фланге. Максим Канунников сумел выиграть рывок у Ломбертса и выполнить подачу буквально от лицевой линии. Снаряд по красивой траектории отправился на линию вратарской, где его уже ждал освободившийся от опеки Бруно Алвеша Стариков. Евгений красиво пробил головой, и даже отчаянный бросок Малафеева не помог гостям — мяч ушел прямиком в дальний угол.

«Зенит» и не думал долго горевать. Отыгрались гости всего через четыре минуты. Файзулин выполнил удивительный по точности заброс в штрафную едва ли не с центра поля, Алексей Ионов «вынырнул» из-за спин защитников и, слегка подработав мяч, неотразимо пробил в левый угол ворот Песьякова — 1:1.

Второй тайм начался с того, что Спаллетти выпустил на поле Зырянова, единственного, пожалуй, игрока питерской скамейки, способного в сложившейся игровой ситуации усилить свою команду. На 47-й минуте питерский сектор буквально «взорвался»: Бухаров вышел один на один и отправил мяч в сетку. К радости томичей, за мгновение до этого боковой арбитр зафиксировал офсайд. А уже через минуту разочарованно выдохнули томские трибуны — после подачи в штрафную Йокич из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.

Но быстрый гол во втором тайме все же состоялся. На 52-й «Томь» заработала право на угловой. Подачу Баляйкина принял Стариков. Второй за матч удар головой Жене не удался, но он сумел пробить по воротам после отскока. Малафеев каким-то чудом на этот выстрел среагировал, но зафиксировать мяч не сумел, а первым на добивании оказался Павел Голышев, в очередной раз продемонстрировавший свое умение оказываться в нужном месте в нужное время. Что ни говори, а голевое чутье у нашего форварда отменное!

После того как на табло загорелись цифры 2:1 «Зенит» пошел в атаку едва ли не всей командой. Чувствовалось, что «Томь» заметно «наелась», нашим игрокам стало откровенно не хватать физики. Едва ли не в каждом единоборстве первыми на мяче оказывались гости, которым, впрочем, не хватало хладнокровия в завершении атак. Более того, зенитовцы начали откровенно грубить, раз разом довольно подлыми ударами исподтишка отправляя игроков «Томи» на газон. Особенно усердствовали в этом сомнительном компоненте главные звезды сине-бело-голубых — Данни и Алвеш. Смотрелось такое хамство, мягко говоря, неподобающе для игроков мирового класса.

Что до опасных моментов, то их после того, как «Томь» получила голевое преимущество, по большому счету, так и не случилось. Вспомнить можно лишь неудачный вынос мяча Хатаженковым, когда после срезки от ноги нашего защитника снаряд прошел в опасной близости от наших ворот, да очередной зрелищный сэйв Песьякова, сумевшего вытащить мяч из-под перекладины после рикошета.

Непомнящий грамотно освежил игру заменами, последовательно выпустив на поле Ковальчука, Баженова и Строева. Спаллетти же так и не решился дать шанс многочисленным дублерам, заявленным на матч. В итоге финальный свисток Каюмова зафиксировал первую домашнюю победу «Томи» в сезоне.

Думаю, большинство томских болельщиков согласятся со мной — это была лучшая игра нашей команды в нынешнем первенстве. Пусть не особо зрелищная, без обилия моментов, зато с характером, волевая. Буквально «на срыве мышц» победили бело-зеленые, и очень хочется, чтобы этот успех сработал и в психологическом плане, придав «Томи» уверенности в своих силах.

Ведь матч с «Зенитом» стал лишь началом «супер-серии» игр с грандами отечественного футбола — «Спартаком», «Локомотивом», «Динамо» и, конечно же, «Рубином», в гости к которому томичи отправятся уже на следующей неделе. Семь игр без поражений — хорошо, но восемь-то — лучше, не так ли?