29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71

И домашнее поле не помогло (фото)

Матч «Томи» и самарских «Крыльев Советов» полностью подходил под классическое определение «игры равных соперников». Обе команды явно не блещут на старте чемпионата, располагаются в так называемом турнирном болоте, занимая к отчетному поединку 12 и 14 места соответственно, и испытывают явные проблемы в атаке.

При этом и Томску, и Самаре есть, чем быть по-футбольному довольными. Команда Непомнящего тур за туром обретает более-менее правдоподобный игровой рисунок, что вылилось в беспроигрышную серию из четырех матчей. «Крылышки», в свою очередь, могут смело записать себе в актив, например, игру прошлого тура, когда на своем поле самарцы сумели в бескомпромиссной борьбе добиться ничьей в противостоянии с некогда грозным казанским «Рубином». Посмею предположить, что и в Томск волжане летели за ничьей. Что до «Томи», то бело-зеленым нужна была только победа. Хотя бы для того, чтобы томские зрители наконец смогли лицезреть первый домашний успех любимой команды.

Еще одно сходство двух соперников — заполненный лазарет при очень коротких скамейках запасных. Увы, новые места в «больничном отделении» тренеры вынуждены искать едва ли не после каждого тура. У «Крыльев» из строя выбыл один из главных игроков атакующей линии Таранов, а Непомнящий вынужден обходиться без давно травмированных Смирнова и Климова, а также примкнувшего к ним Харитонова.

Помимо вынужденных изменений стартовые составы ничем особо не удивили. «Томь» традиционно отрядила в нападение Голышева и Канунникова, донельзя насытив при этом линию обороны — по сути, защитников играли сразу пять игроков. Разгонять атаки на флангах были призваны Евгений Баляйкин и Сергей Скобляков, которому в отсутствие Харитонова досталась капитанская повязка. Александр Тарханов тоже не стал изобретать велосипед, отправив на поле практически тот же состав, что сумел отбиться от «Рубина», с хорошо знакомым томичам Евгением Савиным на острие атаки.

По начальным минутам матча стало понятно, что первым номером на поле в этой игре будет однозначно «Томь». Бело-зеленые буквально со стартового свистка завладели преимуществом — как игровым, так и территориальным. Активность у чужих ворот проявлял Канунников, за что и был «награжден» жестким ударом от сербского защитника «Крыльев» Ненада Джорджевича уже на восьмой минуте. Впрочем, выгоды из назначенного штрафного томские футболисты не извлекли.

Вообще, при всем приятном впечатлении, которое создавала игра команд в первом тайме, до особо острых моментов дело не доходило. Отличное движение «Томи» в центральной зоне и на подступах к штрафной заканчивалось чаще всего тем, что рослая оборона гостей запросто «затирала», часто с мелким фолом, не самых фактурных томских нападающих. Сами же волжане в атаку не слишком-то и стремились, заботясь больше о сохранении своих ворот. При этом именно «Крылья» создали первый момент в матче, который можно отнести к разряду «потенциально голевых». На 17 минуте Антон Бобер выполнил подачу в штрафную Песьякова, где Приемов, выиграв верховую борьбу, попытался пробить затылком — мяч после этого полукасания лишь чуть-чуть разминулся с воротами.

«Томь» ответила атакой, увенчавшейся дальним ударом, после которого мяч очень неудачно для гостей срикошетил от ноги Джорджевича и полетел, казалось, точно в ворота, мимо уже сложившегося Мболи. Увы, этот рикошет результативным не стал.

Понимая, что гости не собираются особо тревожить нашу оборону, Непомнящий делает рискованную замену. Уже на 34 минуте Виктора Строева меняет Никита Баженов, которому суждено было стать, пожалуй, главным антигероем матча. Следующий ход был за Тархановым, и он отвечает томскому тренеру идентичной в тактическом плане заменой еще до свистка на перерыв, выводя из игры Приемова и усиливая атаку своей команды игроком сборной Словении Нейцом Печником.

Должна была замена в составе «Томи» сработать уже на 42 минуте. Хозяева провели неплохую позиционную атаку: Баляйкин подал с фланга, подключившийся к атаке Йокич сумел скинуть мяч на дальнюю штангу, где его уже ждал Канунников. Удар у Максима толком не получился, но мяч отскочил на линию вратарской. Баженов, три метра до ворот, лежащий вратарь — оказывается, это еще не рецепт голевого «коктейля». Пробить-то Никита пробил, но не слишком уверенно, и алжирский кипер «Крыльев» Мболи, проявив чудеса реакции, сохранил ворота в неприкосновенности. На том первый тайм и закончился, оставив томским болельщикам надежду на вторые 45 минут.

И у этой надежды были вполне весомые основания — традиционно в этом году «Томь» проводит вторые таймы лучше первых. Вот и в нынешнем поединке наши футболисты после перерыва взялись за дело с удвоенной энергией. Впрочем, на ход игры это особо не повлияло, потому что самарцы, по-прежнему обороняясь большими силами и, не жалея ни себя, ни соперников, атаки подопечных Непомнящего прерывали.

В этой ситуации, когда на каждом игроке линии нападения постоянно висели по два-три защитника, оставалось рассчитывать разве что на стандарты. И сработало: на 60 минуте Баляйкин выполнил подачу с углового, а подключившиеся к атаке оборонцы «Томи» соорудили гол «как по учебнику»: Сабитов выиграл верховую дуэль и аккуратно скинул мяч точно на ногу Йокичу, который вколотил его в сетку с такой силой, что у Мболи просто не было шансов. Хозяева повели 1:0.

Исходя из того, что происходило на поле, казалось, что и одного забитого мяча вполне хватит для победы. Но у команд было другое мнение: Самара в попытках отыграться активно пошла вперед, а хозяева, пользуясь «разряженностью» защитных порядков «Крыльев», стали наращивать атакующую активность, дабы увеличить преимущество.

Спустя несколько минут после забитого гола отличиться мог Илья Гультяев — подача с фланга, наш защитник выполняет красивейший удар в падении через себя. Жаль, но снаряд ушел много выше ворот.

То, что сотворили наши нападающие на 72 минуте, словами описать сложно. Идеальная по геометрии атака привела к тому, что Канунников, оторвавшись от защиты, сделал чудесную передачу даже не на линию вратарской — на линию ворот, где уже открылся Баженов. Я, конечно, не измерял расстояние линейкой, но визуально Никита умудрился не попасть в ворота не то, что со считанных метров, а с сантиметров. И, да простит меня Валерий Кузьмич, но никакой кочкой на поле это оправдать нельзя. Долго еще нападающему «Томи», думается, будет сниться этот момент.

«Не забиваешь ты — забивают тебе», — гласит старая футбольная мудрость. Так произошло и в этом матче. Едва ли не единственная осмысленная атака гостей привела к забитому голу. За две минуты до финального свистка Мболи ввел мяч в игру, Самсонов принял его на фланге, «навернул» двух защитников и выполнил передачу на Кузнецова, который в касание переправил мяч в ворота. Ничего не скажешь, щедрый подарок преподнесла «Томь» Сергею, праздновавшему в субботу день рождения.

Матч так и завершился со счетом 1:1. Нелогично по игре, обидно для хозяев, лишившихся трех очков из-за секундной потери концентрации и, наверное, радостно для «Крыльев», сумевших добыть важное выездное очко. Тем не менее, «Томь» продолжает подниматься по турнирной таблице, занимая, благодаря этой ничьей, уже 11 место.

Следующим соперником нашей команды, станет один из клубов-открытий этого сезона, «Краснодар», который уже имеет опыт побед над «Томью». Что ж, прошлогоднее кубковое поражение — дополнительный стимул для нашей команды. Неплохо бы и отомстить дебютанту Премьер-лиги.