29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 4062

«Томь» остановила «армейскую машину» (фото)

Рискну предположить, что московские армейцы, очень лихо стартовавшие в нынешнем первенстве и до сих пор не вкушавшие горечи поражений, готовились к сибирскому выезду если не с шапкозакидательским настроением, то уж точно без лишнего волнения. Турнирное положение «Томи», да и сам неожиданно невыразительный уровень команды Непомнящего в дебюте чемпионата позволяли многочисленным болельщикам красно-синих рассчитывать на дежурные три очка и единоличное лидерство в лиге по завершению тура.

Можно было бы написать о том, что армейцы перед нашим матчем испытывали серьезные кадровые проблемы — ведь в Томск не прилетели приболевший Евгений Алдонин и главная «атакующая единица» ЦСКА Вагнер Лав, за время российского этапа своей карьеры уже успевший подарить томским болельщикам несколько не самых приятных моментов. Напомню, что именно гол в ворота нашей команды в прошлом сезоне позволил бразильскому голеадору войти в «клуб Федотова», «пропуском» в который являются сто забитых мячей в карьере.

Но разве отсутствие всего двоих игроков проблема для того тренера, у которого в стартовый состав не попадают, к примеру, два участника последнего чемпионата мира? Я имею в виду Кейсуке Хонду и Марка Гонсалеса, оставленных в запасе Леонидом Слуцким. Добавим к «лавке» ЦСКА Набабкина и Мамаева и становится ясно, что с составом у армейцев проблем никаких. Еще один интересный факт — из 11 игроков, начинавших матч против «Томи», десять являются стабильными игроками своих национальных сборных. Да и единственный «несборник» Георгий Щенников, думается, в скором времени в главную команду России все-таки попадет.

Что мог противопоставить этому «созвездию» Непомнящий? Наверное, лишь запредельную самоотдачу каждого из игроков своей команды и огромное желание порадовать зрителей, которые, несмотря на не слишком убедительную игру команды, по-прежнему заполняют трибуны стадиона «Труд» практически под завязку.

Что касается состава «Томи», то здесь обошлось почти без изменений относительно предыдущего матча в Нальчике — место Сергей Скоблякова занял Виктор Строев. Этим маневром Непомнящий решил сразу две задачи. Во-первых, насытил оборону, которой предстояло бороться с фактурными Нецидом и Думбией, а во-вторых высвободил место на флангах для Харитонова и Баляйкина. Забегая вперед, отмечу, что обе эти тренерские задумки сработали на сто процентов. Строев, поначалу немного потерявшийся на поле, во втором тайме отыграл просто блестяще, выиграв большинство «своих» единоборств, а Харитонов и Баляйкин на протяжении всей игры выполняли «моторную» функцию томской команды, не давая обороне ЦСКА расслабиться.

Стартовый отрезок матча остался за гостями. Армейцы с первых же минут стали плотно «грузить» мячами свой ударный тандем Думбия-Нецид. И Томаш должен был открывать счет уже в дебюте — в результате быстрой атаки нападающий вышел на рандеву с Песьяковым, но томский голкипер сыграл уверенно, отразив удар ногой.

Еще через две минуты относительно остро ответила «Томь». Гультяев оказался на правом фланге атаки и выполнил хорошую подачу на дальний угол вратарской. К сожалению, откликнуться на этот пас было некому. Вообще, атаки хозяев в первом тайме смотрелись хорошо, но лишь до того, как томские футболисты подбирались к штрафной Акинфеева. На этом участке поля не самые габаритные Ковальчук и Голышев плотно упирались в «лес» армейской обороны — братья Березуцкие, Игнашевич и Рахимич до поры-до веремени действовали безошибочно.

А впереди продолжали нагнетать давление на томскую защиту все те же Нецид и Думбия, поддерживаемые из глубины поля Тошичем и Дзагоевым. 23 минута — ивуарийский форвард, красиво «накрутив» Ким Нам Иля и Строева, организовал себе выход один на один, но вновь блестяще сыграл Песьяков, принимая удар на себя. 26 минута — Нецид зарабатывает штрафной на средней до ворот дистанции. Сам по себе удар в исполнении гостей оказался так себе, и защита «Томи» сумела перевести мяч на угловой. Но именно он оказался для хозяев роковым. Тошич подал в район вратарской, едва ли не единственный раз за игру ошибся с выбором позиции Гультяев, и Думбия аккуратным «кивком» переправил мяч в дальний угол — армейцы открыли счет.

Буквально через три минуты герой голевого эпизода был заменен. Повреждение, полученное несколькими минутами ранее, не позволило Думбии продолжить игру. Вместо ивуарийца на поле вышел Кейсуке Хонда, занявший позицию в центре поля.

После пропущенного мяча «Томь» не «посыпалась», чего опасались многие болельщики на трибунах, а, напротив, с двойным воодушевлением пошла вперед. К верховым навесам добавились удары с дальних и средних дистанций. И если выстрелы Кима и Баляйкина оказались слишком неточными, то вот с ударом Харитонова Акинфеев справился с большим трудом. Впрочем, до перерыва счет на табло не изменился — на отдых гости ушли с минимальным преимуществом.

Во второй половине встречи ситуация на поле существенно изменилась — от территориального и игрового преимущества ЦСКА не осталось и следа. «Томь», прибавившая в скорости и усиленная в атаке Канунниковым, вышедшим на поле вместо Кирилла Ковальчука, выглядела свежее и мобильнее. Сказалась ли здесь накопленная подопечными Слуцкого усталость (для ЦСКА эта игра была третьей за семь дней) или же гости просто не ожидали такого резкого роста темпа от нашей команды, сказать трудно. Но факт есть факт: вторые 45 минут этого матча стали лучшими для «Томи» в нынешнем сезоне. И это несмотря на то, что номинально первый опасный момент второго тайма был создан ЦСКА: удар Нецида на 53 минуте оказался небрежным, и мяч с линии штрафной отправился за лицевую.

После этого эпизода «Томи» потребовалось лишь семь минут, чтобы отыграться. Очередная атака закончилась аутом. Гультяев вбросил мяч на Евгения Баляйкина, который умудрился из плотного окружения трех игроков ЦСКА выполнить зрячую передачу в центр штрафной. Максим Канунников, за которым не доглядели братья Березуцкие, ждал именно такого паса и спокойно в касание превел мяч в сетку ворот Акинфеева, слишком поздно бросившегося на перехват — 1:1.

Почувствовав, что забивать можно и вратарю национальной сборной, «Томь» продолжила натиск на ворота гостей. На 66 минуте Голышев коварным ударом проверил бдительность Акинфеева — кипер не сплоховал.

Слуцкий в поисках усиления и «отладки» атакующих действий, с которыми у гостей во втором тайме стало как-то грустно, выпускает на поле Марка Гонсалеса. Непомнящий отвечает заменой, призванной «додавить» красно-синих: вместо подуставшего Голышева на поле выходит Баженов, который еще со времен своего спартаковского прошлого очень любит забивать именно ЦСКА. Никита стал героем эпизода на 75 минуте. Форвард «Томи» устроил настоящий слалом в штрафной гостей, обыграв сразу нескольких оппонентов, и в «награду» получил жесточайший удар в колено от Алексея Березуцкого. Нарушение было настолько очевидным, что и сам виновник, казалось, не особо возражал против назначения пенальти. Этого же требовали и возмущенные трибуны, но арбитр наказать именитый клуб 11-метровым просто не решился.

Оставшееся время матча прошло в непрерывных атаках хозяев. Увы, бело-зеленые так и не сумели забить еще хотя бы один мяч, которого по такой игре вполне хватило бы для победы. Так или иначе, «Томь» стала лишь второй командой нынешнего сезона, которой оказалось по силам отобрать очки у «армейской машины». Причем отобрать, не уныло отбиваясь и наглухо запершись в обороне, а демонстрируя красивый футбол.

К сожалению, даже набрав одно очко, «Томь» вновь опустилась на 16 место таблицы — «удружил» своему бывшему коллективу Артем Дзюба, чей результативный удар принес победу московскому «Спартаку», позволив красно-белым уйти из «подвала» первенства. Что ж, тем интереснее будет поединок в Перми 1 мая, когда в очном противостоянии «Амкар» и «Томь» выяснят, какому из клубов суждено примерить на себя роль главного аутсайдера сезона.