29 сентября, воскресенье
+7°$ 92,71
Прочтений: 3329

Такая нужная победа

В очередной раз в сезоне «Томи» волею составителей календаря довелось своей игрой закрывать программу тура в понедельник, когда результаты других матчей тура уже были известны. В любой другой турнирной ситуации это могло так или иначе влиять, скажем, на настрой футболистов — все-таки проще готовиться к игре, имея точное представление о том, на сколько мест команда поднимется в таблице в случае положительного исхода встречи. Но в нынешнем положении томской команды дополнительных источников мотивации искать, думаю, не следует — нули в графах «победы» и «забитые мячи» перед поединком уже пятого тура мотивировали, как ничто другое.

Впрочем, известные результаты прошедших матчей добавили игре в Нальчике дополнительную «изюминку», ведь в случае победы «Томь» уходила с последнего места таблицы, предоставляя его не кому-нибудь, а московскому «Спартаку», уступившему днем ранее в Махачкале. Давненько красно-белые не примеряли на себя роль аутсайдера.

Но этого результата еще предстояло добиться. Нальчикский «Спартак» — далеко не тот клуб, который запросто расстается с «домашними» очками, да и новому главному тренеру кабардинцев Владимиру Эштрекову удалось, видимо, разгадать главный секрет экс-наставника нальчан Красножана. Это умение играть в добротный футбол, имея в наличии скромный по меркам Премьер-лиги бюджет и далеко не самый звездный состав.

Результаты прошедших матчей тому в подтверждение: на старте сезона кавказский клуб сумел отобрать очки у «Зенита» и «Рубина», причем с казанцами спартаковцы играли на чужом поле, а от атак питерского суперклуба отбивались в меньшинстве. Все это, равно как и статистика встреч «Томи» и «Спартака» в гостевых поединках (а последний раз наша команда увозила из Нальчика три очка еще в 2004 году), не давало лишних поводов для оптимизма, но позволяло рассчитывать на жесткую и бескомпромиссную борьбу.

Тренеры обеих команд не стали в этот раз экспериментировать с составами — в заявке Нальчика по сравнению с предыдущим туром оказалось лишь одно изменение в атакующей линии, где место Арсена Кажарова занял Игорь Портнягин. Непомнящий тоже не стал «выдумывать велосипед» и выпустил на поле именно тех игроков, которые в прошлом матче сумели добыть первое для Томска очко в этом сезоне. Роль центрального нападающего снова была отдана Павлу Голышеву, а Ринат Сабитов вновь был отправлен укреплять оборонительные редуты «Томи».

Начался матч так лихо, что тем зрителям, которые не успели занять свои места на трибунах, оставалось только сетовать на собственную нерасторопность. Едва свисток главного арбитра встречи Альмира Каюмова возвестил о старте игры, на поле начали происходить интересные события. Уже на второй минуте бывший игрок «Томи» Роман Концедалов наносит удар по воротам Сергея Песьякова — не то, чтобы «пристреляться», не то, чтобы показать, кто здесь хозяин.

Проходит лишь минута, и уже «Томь» показывает, что «похозяйничать» не прочь и футболисты в бело-зеленой форме. Хорошей передачей из глубины поля партнеры находят Голышева, и Павел, освободившись от опеки неудачно выбравшего позицию Овсиенко, хладнокровно перекидывает мяч через вышедшего из ворот голкипера хозяев — 0:1!

Не успели хозяева толков разобраться, что произошло, как их вратарь Отто Фредриксон уже во второй раз за матч отправился вынимать мяч из сетки собственных ворот. Шла лишь десятая минута, когда за фол в центре поля нальчане были наказаны штрафным ударом. Идеальная подача на дальний угол удалась Евгению Баляйкину. Адресатом этого паса стал подключившийся к атаке Джордже Йокич, который, выиграв единоборство у Джудовича, в касание перевел мяч в дальний угол ворот хозяев. Отличный дебют «Томи» и полный провал «Спартака».

Еще через пять минут счет мог вырасти до крупного. Увы, в единоборстве Голышева и Джудовича, закончившемся падением нашего нападающего в штрафной, судья явного нарушения правил защитником не усмотрел, зато усмотрел симуляцию со стороны томского футболиста. Наградой автору первого гола «Томи» в сезоне стала желтая карточкой. Такое же наказание постигло и Харитонова, который на правах капитана решил объяснить Каюмову, как следовало судить этот эпизод.

Комфортное преимущество в два мяча позволило «Томи» действовать «по эпизодам», не особо стремясь в атаку. При этом хозяева не могли сделать решительно ничего. Шутка ли — первую опасность воротам Песьякова спартаковцы сумели вымучить лишь к 30 минуте, когда ударом из-за пределов штрафной отметился Пилипчук. План Эштрекова на игру явно не работал, и еще до перерыва нальчикский коуч производит первую замену, усиливая атаку своей команды черногорским форвардом Богданом Миличем. И тут же у наших ворот становится жарко: Леандро наносит хлесткий удар, Песьяков вытягивается в струнку, но мяч не достает. И быть бы счету 1:2, но за томичей играет боковая стойка ворот.

По завершении этого эпизода хозяева кратно усилили натиск, стали настырно лезть вперед и, признаюсь, лично у меня появились мысли о том, что если «Томь» пропустит «в раздевалку», то во втором тайме выстоять будет ох как сложно! К счастью, на перерыв игроки команд ушли с так и неизменившимися 0:2 на табло.

Во втором тайме игровое преимущество было целиком и полностью захвачено хозяевами. Чего в этом больше — желания нальчан отыграться или грамотной игры вторым номером со стороны «Томи», сказать сложно. В любом случае, атакам «Спартака» не хватало выдумки и разнообразия, что позволяло томским защитникам, в перерыве получившим усиление в лице Сергея Сосновского, заменившего Ким Нам Иля, до поры до времени голевые поползновения красно-белых пресекать.

Первый по-настоящему опасный момент на 69-й минуте сам себе организовал Давид Сирадзе, за пару минут до этого вышедший на замену. Лишь чуть-чуть не хватило точности его удару. Еще через десять минут феноменальный сэйв удается Песьякову. После выстрела Пилипчука со штрафного мяч во второй раз за игру попадает в штангу ворот «Томи» и рикошетит на линию вратарской, откуда с совершенно убойной позиции его пытается вколотить в ворота все тот же Сирадзе, но вратарь «Томи» каким-то чудом успевает среагировать и на повторный удар.

Еще через минуту мяч все же побывал в сетке томских ворот: рослый Милич выиграл борьбу у Песьякова и пробил головой. К радости немногочисленных томских болельщиков, расположившихся в гостевом секторе, арбитр взятие ворот отменил, определив в этом эпизоде нападение на вратаря.

И все же хозяевам удалось-таки забить гол престижа. За три минуты до конца основного времени матча в результате натуральной толчеи в нашей штрафной и, как следствие, серии рикошетов, мяч достался Игорю Портнягину, которому не составило труда метров с семи пробить мимо уже сложившегося Песьякова — 1:2. На большее командам не хватило ни времени, ни сил, и по прошествии четырех добавленных минут судья зафиксировал первую, такую нужную победу «Томи» в сезоне.

В итоге бело-зеленые покидают последнее место таблицы, передавая «эстафету аутсайдеров» московскому «Спартаку», по этому случаю отправившему в отставку своего главного тренера Валерия Карпина. Очень уж не хочется, чтобы по результатам тура следующего, когда с визитом в Томск прибудет грозный московский ЦСКА, «Томь» и «Спартак» вновь поменялись местами.