7 июня, суббота
+22°$ 79,17
Прочтений: 4835

ЦСКА устроил мастер-класс для «Томи»

ЦСКА устроил мастер-класс для «Томи»
Фото: Владимир Пак (football.tomsk.ru)

Матч против ЦСКА стал заключительным эпизодом в серии противостояний «Томи» с грандами российского футбола. Напомню, в предыдущих турах томская команда встречалась со «Спартаком», «Динамо», «Зенитом» и «Локомотивом». Серия, надо признаться, выдалась очень непростой и не принесла нашей команде особого очкового пополнения. Была одержана лишь одна победа, еще один матч завершился ничьей.

Ожидать от армейцев расслабленности или недонастроя на игру не приходилось. Коллектив Слуцкого продолжает отчаянную погоню за лидером первенства, питерским «Зенитом», параллельно сражаясь с «Рубином» и за второе место, дающее право прямого выхода в групповой этап Лиги чемпионов. К тому же, красно-синие провели просто исключительную летнюю селекцию, значительно усилив и без того звездный по российским меркам состав.

Вне этого состава остались травмированный Тошич и Щенников, уступивший место молодому Кириллу Набабкину. Зато с первых минут на поле появился еще один «летний» новичок ЦСКА Думбиа.

Непомнящему пришлось перекраивать состав и схему игры в связи с очередными потерями в линии обороны. Так, Йокич не смог принять участие в матче по семейным обстоятельствам. А Ким Нам Иль, который не только постоянно страхует оборонцев, но является, пожалуй, ключевой фигурой «Томи» и в центральной зоне, не попал в заявку из-за дисквалификации. Место Йокича занял Смирнов в паре с Джиоевым. Предположу, что главной задачей этого тандема должна была стать опека главного армейского «забивалы» — Вагнера Лава.

Еще одним интересным противостоянием на поле виделась битва двух японцев — Кейсуке Хонды и Дайсуке Мацуи. Забегая вперед, отмечу, что товарищи по сборной зрителей не разочаровали.

Этот матч, к слову, был юбилейным для одного из ветеранов «Томи» Валерия Климова. Вчера он провел двухсотый матч в Премьер-лиге. Но был на поле и еще один «потенциальный юбиляр» — на счету Вагенра Лава вплоть до отчетного поединка числилось 99 забитых за ЦСКА мячей. Видимо, бразилец, ну очень хотел округлить эту цифру, если забил он уже на первой минуте встречи.

Некоторые зрителе еще только заходили трибуны, когда Вагнер получил передачу в центре поля, немного продвинулся вперед и метров с 35 отменно зарядил в правую «девятку» ворот Парейко, зачем-то вышедшего к линии вратарской. Видимо, Сергей подумал, что с таких расстояний в нашем чемпионате умеет бить только Алиев из «Локомотива». Нет, московские бразильцы, как оказалось, ничуть не хуже, и с ударом по крайней мере у одного из них все в порядке.

Быстрый гол успокоил красно-синих и позволил им играть в свой футбол, в то время как хозяева теперь вынуждены были открываться и идти вперед большими силами. Получалось это как-то не очень. Артем Дзюба, получавший мяч чаще всего на подступах к штрафной, в этой игре напрочь лишился своего главного преимущества. Если в предыдущих матчах его габариты позволяли «продавливать» защитников, то в этой игре Артему противостояли не менее габаритные братья Березуцкие, постоянно закрывавшие томского форварда.

Впрочем, не они спасли ЦСКА от пропущенного гола на 4-й минуте. Отличная передача удалась Илье Гультяеву, Дзюба, принявший мяч на линии штрафной, вышел на «рандеву» с Акинфеевым и пробил под опорную ногу голкипера сборной России. Не без труда вратарь гостей сумел отразить этот удар.

Такой «открытый» футбол был на руку скорее москвичам. Мамаев и Хонда без устали трудились в центре поля, обеспечивая мячом атакующий треугольник Секу-Думбиа-Вагнер. Томской защите было не до отдыха. Впереди же у подопечных Непомнящего мало что клеилось. Большинство обостряющих передач были предсказуемы и легко читаемы — оборона ЦСКА справлялась с ними без проблем. Отметить можно разве что индивидуальные усилия Мацуи. Действуя из глубины поля, японец постоянно оказывался в ситуации, когда отдать мяч было просто некому. Здесь и приходилось легионеру демонстрировать технику, «накручивая» двух, а то и трех соперников одновременно.

В середине тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Вагнер буквально акробатическим пасом пяткой вывел на ударную позицию Думбию, но тот не сумел перехитрить Парейко. А через две минуты второй свой выход один на один не реализовал Дзюба — буквально в последний момент его успел «накрыть» Василий Березуцкий.

ЦСКА удвоил преимущество на сороковой минуте. «Томь», что называется, «на ровном месте» потеряла мяч, и подопечные Слуцкого организовали молниеносную атаку, завершившуюся точным пасом Вагнера на Думбию, которому оставалось не промахнуться из убойной позиции. Не промахнулся.

Во втором тайме перед томской публикой дебютировал Виктор Свежов, в перерыве заменивший «потерявшегося» на поле Джиоева. Нужно сказать, что в отведенные 45 минут молодой полузащитник проявил себя весьма недурно — именно от него исходила наибольшая угроза воротам Акинфеева.

ЦСКА же, владея преимуществом в счете, во втором тайме вперед не очень-то и стремился, предпочитая действовать «по мячу». Тем более, что гасить атакующие порывы хозяев им удавалось довольно легко. Проблемы создавали разве что уже упомянутый Свежов и все тот же Мацуи, которого, впрочем, Непомнящий в середине тайма заменил на Скоблякова. С поля японец уходил под бурные аплодисменты трибун.

Окончательно интрига матча умерла в тот момент, когда Артем Дзюба был заменен на Горана Мазнова. Стало понятно, что в нападении томичам теперь точно мало что «светит». И без того не самый результативный македонский форвард просто-напросто «потерялся» на фоне богатырей Березуцких и Игнашевича.

Минуты с 80-й обе команды откровенно доигрывали матч. Тем будничнее выглядел третий забитый армейцами гол — Томаш Нецид, выйдя на замену на 88-й минуте, уже на 92-й результативно пробил из пределов штрафной, оформив тем самым разгром «Томи».

Теперь томской команде предстоит ряд встреч с командами-соседями по турнирной таблице. Некоторые болельщики уже потирают руки, сейчас, мол, поднаберем очков. Я, признаться, такого оптимизма не разделяю. Уже в субботу «Томи» играть в Грозном. И кто сказал, что «Тереку» очки нужны меньше, чем нам?

Смотрите также