16 декабря, вторник
-7°$ 79,45

От «Ночей в стиле буги» до «Комнаты по соседству»: 6 отличных фильмов с Джулианной Мур

Проекты с прекрасной актрисой + новинки недели

От «Ночей в стиле буги» до «Комнаты по соседству»: 6 отличных фильмов с Джулианной Мур
Фото: кадр из фильма «Все еще Элис»

На этой неделе, 3 декабря, замечательной актрисе, писательнице, обладательнице премии «Оскар», двух премий «Эмми» и других бесчисленных наград Джулианне Мур исполнилось 65 лет. Мы помним ее по ролям в «Большом Лебовски» (18+) и «Ганнибале» (18+). А в нашей подборке будут другие ленты, тоже достойные просмотра. Расскажем и о новинках этих семи дней.

Фильмы с Джулианной Мур

«Ваня с 42-й улицы» (18+)

Блестящее кино классика французского кино Луи Маля. Увы, это был последний фильм в карьере маэстро, который очень любил русскую классику, в том числе и Антона Павловича Чехова. Вроде бы ничего сложного, но снято красиво и в нужном темпе. Та самая система Станиславского во всей красе. И идеальное попадание Джулианны Мур в образ Елены Андреевны — настоящее украшение прекрасной ленты.

Сюжет тут буквально в одном предложении: труппа захудалого театра собирается в заброшенном здании на 42-й улице в Нью-Йорке и готовит постановку Чехова. Далее уже нужно смотреть.

«Ночи в стиле буги» (18+)

Мойщик посуды Дирк оказался обладателем почти мифического «мужского достоинства». Благодаря этому «таланту» он покинул общепит и стал суперзвездой фильмов для взрослых в 70-е годы. Дирк точно понравилась новая жизнь с кучей грехов, но за бесконечным застольем пришло и похмелье.

Сейчас Пола Томаса Андерсона все знают по «Нефти» (18+) и «Битве за битвой» (18+) с ДиКаприо, но в конце 90-х режиссер выдал одну из лучших биографических драм в истории кино. Увы, но «Ночи в стиле буги» все равно остаются недооцененными. И мало кто вспоминает про отличные актерские работы Марка Уолберга и Джулианны Мур. Может, описание звучит пошловато, но это правдивое и честное кино, в котором просто нет место сентиментальности.

«Вдали от рая» (18+)

В середине минувшего века Кэти прекрасно жила в городке Хартфорде со своим супругом-бизнесменом, пока не уличила его в измене. Кэти решила мстить, она начала отношения с чернокожим садовником, но консервативные местные жители увидели в этом угрозу почти федеральных масштабов.

В начале нулевых режиссер Тодд Хейнс решил пошатнуть мечты «простой американской семьи». Ничего идеального нет, жизнь полна проблем и неожиданностей. К этому надо быть готовым. И пусть история и развивается где-то в 50-х, она максимально актуальна всегда. Поэтому лента Хейнса в списках лучших фильмов века, поэтому у нее куча номинаций на «Оскар» и поэтому критики вновь вознесли драматический талант Джулианны Мур до небес.

«Слепота» (18+)

На прием к офтальмологу попадает пациент с почти загадочным феноменом: японец внезапно перестал видеть. Следующим утром эти симптомы появились у других людей, в том числе и у врача. Власти объявляют об эпидемии «белой слепоты». Больных отправляют на карантин в одну из клиник. Но могут ли такие меры спасти человечество?

Джулианна Мур прекрасна в любых жанрах. В том числе и в триллерах, которые напоминают фантастическую утопию. Автор бескомпромиссного «Города бога» (18+) Фернанду Мейреллиш решил временно покинуть родную Бразилию ради чего-то международного. В команде с Джулианной Мур, Марком Руффало и Гаэлем Гарсиа Берналь режиссер поговорил с нами о социальной деградации и уничтожении всех моральных устоев. Поговорил самыми жуткими образами, которые могут вас заинтересовать.

«Все еще Элис» (18+)

Экранизация романа Лизы Дженовой про профессора лингвиста Элис Хаулэнд, чью жизнь можно было считать идеальной: любимая работа, прекрасный муж и трое уже взрослых детей. Вскоре все изменится, ведь Элис диагностируют редкую болезнь — раннюю стадию Альцгеймера. И Хаулэнд начнет стремительно терять память.

В 2014 году режиссеры Ричард Глацер и Уош Уэстмоленд сняли одну из сильнейших драм десятилетия, после просмотра которой только ленивый не хвалил актерские способности Мур. За роль ей дали «Оскар» и «Золотой глобус», а сам фильм уверенно расположился в списках лучших по многим версиям. Музыка, постельные тона, грация и невероятная воля — это все про Элис, это все про Мур.

«Комната по соседству» (18+)

Старые подруги встречаются впервые за долгие годы в больничной палате, где одна из них — Марта — умирает от рака, а вторая — Ингрид — боится смерти, но все же соглашается помочь Марте уйти из жизни.

Наверное, никто так не показывает сильных женщин в кино, как Педро Альмодовар. Это первая полностью англоязычная лента испанца, где тандем Джулианны Мур и Тильды Суинтон выглядит как идеальное попадание в цель. Вышло трогательное разговорное кино, размеренное и спокойное, хоть и не без присущих Альмодовару ярких красок. Динамики и надрыва здесь не ждите, это и не нужно, но и без тяжелых эмоций вышло глубоко и эмоционально, так что венецианский «Золотой лев» получен абсолютно заслуженно.

В кино

Внимание! Часть премьер западных фильмов может быть перенесена. Также есть вероятность отзыва прокатной лицензии уже после старта проката без объяснения причин. Следите за расписанием кинотеатров.

«Метод исключения» (18+)

Один из самых могучих корейских режиссеров Пак Чхан-ук привез в российский прокат новый фильм со звездой «Игры в кальмара» (18+) Ли Бен-хоном.

Когда Ман-су увольняют из бумажной компании, где он проработал десятилетия, он оказывается на грани отчаяния. Поиск новой работы затягивается, и тогда в голову бедолаги приходит гениальный план — избавиться от всех конкурентов за заветное место самым радикальным способом.

«Волчок» (12+)

Приключенческая комедия с Евгением Ткачуком, которая забросит нас на территорию Российской империи на рубеже веков. Юный дворянин и сирота Ваня Огарев пытается скрыться от наемных убийц в Нижнем Новгороде, где парню на помощь приходит именитый кулачный боец Волчок.

«Шальная императрица» (6+)

Увы, не экранизация песни Аллегровой, а лишь фэнтези из Петербурга, где три подруги «ради прикола» проводят мистический ритуал, пересылая на собственную кухню саму Екатерину Великую. Девушки такой гостье рады, но реальность начинает чудить и нужно спасать ситуацию.

«Семьянин» (16+)

Куда уж без семейной комедии, да еще с Павлом Деревянко и Юлией Снигирь.

Про одинокого миллионера Георгия, который потребовал у своего помощника настоящую семью. И бизнесмен был удивлен, что на следующее утро он проснулся с женой, сыном и дочерью.

«Крипер» (18+)

Современный мастер хоррора Осгуд Перкинс обещает нам один из самых страшных фильмов 2025 года, который начинается словно ромком.

Малкольм приглашает Лиз на выходные в свое фамильное имение, но потом внезапно уезжает. Девушка остается одна в огромном доме, из которого невозможно сбежать.

«Выживший» (18+)

Не так давно сыгравший супергероя Шазама Закари Ливай оказывается в триллере про четырех приятелей, застрявших на лодке в сильный шторм неподалеку от Мексиканского залива. Экипажу теперь предстоит настоящая проверка на командную работу и выносливость. Иначе их ждет смерть в ледяной воде.

В цифре

«Тролль 2» (18+)

«Нетфликс» подготовил продолжение норвежского фэнтези-хоррора, который вышел три года назад. Чудовищ станет больше, а остальные детали сюжета не так уж и важны.

«Джей Келли» (18+)

Поговаривают, что эту драму с Джорджем Клуни и Адамом Сэндлером «Нетфликс» намерен выдвинуть на «Оскар». Получилась история вымышленного актера из Голливуда, которому после 60 лет приходится самым коренным образом переосмыслить свою жизнь.

Сериалы

«Тоннель» (18+) — у Kion есть новый сериал-триллер с Елизаветой Боярской.

Действие будет развиваться на российско-финской границе, а сама Боярская сыграет сотрудницу таможни Свет Суворову, чей муж был похищен мафией. Теперь девушке предлагают переступить через свои принципы или потерять любимого человека.

«Покинутые» (18+) — Лина Хиди и Джиллиан Андерсон в шляпах и с пистолетами в сериале-вестерне «Нетфликс».

История нескольких семей, который в 1850-е годы объединились для битвы с колонизаторами Орегона.

Смотрите также

Комментарии