29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 9280

Да здравствует провинциальный чемпион!

Матч в Самаре венчал великолепный сезон томской команды, в год столетия томского футбола стремящейся повторить своё лучшее достижение в чемпионатах России. Правда, в этот раз всё зависело не только от игроков «Томи» непосредственно, но и от того, как свой последний в сезоне матч проведёт московское «Динамо».

Забегая вперёд, скажу, что всё зависящее от себя томские футболисты выполнили, но этого всё-таки оказалось мало. Вообще надо сказать огромное «спасибо» ребятам в футболках «Томи» за то, что, несмотря на, по сути, ещё матчем с «Ростовом» закончившийся сезон, они до конца остались неравнодушными профессионалами и никаких проблем с мотивацией, вопреки всем ожиданиям, не испытывали.

Уже на 4-й минуте амнистированный Артём Дзюба имел неплохой момент для того, чтобы открыть счёт, однако пробил совсем немного мимо ворот Эдуардо Лобоса. Спустя шесть минут нападающий «Томи» уже ассистировал Кириллу Ковальчуку, который не так часто появлялся на поле в этом сезоне, но успел обратить на себя внимание. И не зря, ибо потенциал этого полузащитника очевиден, а забитый младшим братом спартаковца Сергея гол в полной мере иллюстрирует его большие возможности.

Приняв мяч после скидки Дзюбы, Кирилл двумя движениями оставил не удел всю самарскую оборону во главе с тем самым Лобосом, который не раз спасал свои владения в поединках с томскими нападающими, и издевательски закатил мяч в пустые ворота. Эдуардо Лобос, к слову, наряду с Сосланом Джанаевым и Станиславом Хотеевым, очевидно, подхватил какой-то неопознанный вратарский «вирус», и его вклад в итоговую победу «Томи» в итоге выглядел весьма внушительным. Но да то было несколько позже.

А на 23-й минуте чилийский голкипер «Крыльев Советов» показал себя во всей красе после блестящего удара головой порядком соскучившегося по футболу Артёма Дзюбы. Однако спустя всего три минуты и он ничем не смог помочь своей команде. Безобразная игра хозяев поля в обороне стоила им второго пропущенного мяча: всё тот же Артём Дзюба, выйдя один на один с Лобосом, сначала пробил точно в голкипера, но мяч вновь отскочил к томскому нападающему — забить из такой ситуации уже было делом техники — 0:2.

Что особенно приятно, преимущество томской команды в эти минуты не только по счёту, но и по игре не вызывало никаких сомнений. Тем неожиданней выглядел гол «в раздевалку» нашего старого знакомого Евгения Савина, ставшего настоящим злым гением для томской команды после ухода из неё.

После перерыва, правда, ситуация на поле вновь приобрела радужные для томичей очертания: активный Артём Дзюба соорудил и третий мяч в ворота Лобоса — и вот здесь-то как раз-таки не обошлось без ошибки старожила самарской команды: полуудар-полупрострел томского нападающего голкипер «Крылышек» подправил точно на ногу Валерию Климову, и разыгравшийся под конец сезона полузащитник «Томи» добил мяч уже в пустые ворота — 1:3. Жаль, не всегда ветеран томской команды так проводит свои матчи, как сейчас, на финишной прямой чемпионата: три его мяча в последних трёх встречах вполне ярко иллюстрируют прошлогоднюю шуточную номинацию «Старый Клим борозды не испортит» — как говорится, такие люди нам нужны.

Позволю себе немного послесезонных эмоций, но хозяйничать на самарском красавце-стадионе и сполна отплачивать «Крылышкам» за все свои последние оплеухи «Томь» успешно продолжала вплоть до самого финального свистка, самого финального из финальных в этом уже вошедшем в историю сезоне. Разве что ещё один, пусть не злой гений, но очень неприятный для томской команды нападающий Роман Адамов мог чуть подпортить томичам статистику и нервы, но безупречно в этом эпизоде сыграл Сергей Парейко. Был момент и «большого Яна», завершающего своё выступление в российском чемпионате, но и он ничего не смог противопоставить капитану томской команды.

«Крыльям» так и не удалось чем-либо удивить. «Томь» с высоко поднятой головой уезжает с берегов Волги, завершая сезон пятью победами в последних семи матчах! Этот финальный спурт позволил команде повторить свой лучший показатель сезона 2006 года — 41 очко. Жаль только, что, «благодаря» победе бело-голубых над немотивированной «Московой», «Томи», наряду с очковым показателем, не удалось повторить своё лучшее турнирное достижение, остановившись на девятом месте. Но тем внушительнее выглядит преимущество томской команды над остальными клубами, расположившимися в нижней части турнирной таблицы, в том числе и теми самыми «Крыльями Советов».

Стоит ли говорить, что «Томь», вопреки всем скептикам, стала негласным провинциальным чемпионом (Казань и Питер в расчёт, думается, брать не стоит) — выше Томска только столица! И целых пять очков разделило в итоге девятое и десятое места — это ли не доказательство потенциала «Томи» Валерия Непомнящего? И очень хочется, чтобы этот прекрасный специалист и человек и впредь остался рулевым томской команды.

С еще большим нетерпением будем ждать мы сезона—2010. Сезона, который вновь даст ответы на многие предсезонные вопросы, сезон, в котором, наверняка, нас ждут новые задачи, новые достижения и, кстати, новое дерби — «Томь» (Томск) — «Сибирь» (Новосибирск). Так что до новой встречи в сезоне—2010!

И да здравствует провинциальный чемпион!!!