+9°$ 92,71
Прочтений: 8232

Предсказуемая победа, или "чёртова дюжина" "Химок"

12 июля этого года, по сути, решалась судьба томского футбола. Митинг в поддержку «Томи» в преддверии встречи руководства клуба и области с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным собрал более двух тысяч преданных болельщиков. Все мы прекрасно помним эти события совсем недавно минувших дней. Тогда ещё не было никакой уверенности в том, что команда выживет.

А команда между тем играла. В тот же день томичи сыграли вничью в Черкизове с «Локомотивом», а спустя неделю, возможно, в самом важном матче в своей истории футболисты «Томи» не оставили камня на камне от подмосковных «Химок». Тот матч стал матчем на пути к спасению, и то, во что с трудом верилось ещё совсем недавно, свершилось: в год столетия томского футбола команда осталась жить, во многом именно яркой победой над химчанами доказав необходимость своего дальнейшего существования.

В том, что это было по справедливости, сейчас можно легко убедиться, просто взглянув на турнирную таблицу: тонувшая летом команда сейчас имеет реальные шансы на повторение своего лучшего результата за пять лет выступления в Премьер-лиге. Как оказалось, подмосковную команду, тогда ещё вполне боевитую и обещающую в перерыве между кругами существенно укрепить свои ряды, теперь саму впору спасать, да поздно уже. Поэтому выезд в Химки к уже «окончательно» вылетевшей и равнодушной команде должен был пополнить очковую копилку «Томи».

«Химки» нынче откровенно слабы. Команда, в которой не так давно играли Андрей Тихонов, Егор Титов, Настя Чех и другие, в этом сезоне впала в глубокий кризис, и десять набранных очков — тому наглядное подтверждение. Что будет из себя представлять в следующем сезоне клуб, который каждый сезон был поставщиком сенсаций (то объединение с «Сатурном», то приглашения в состав того же Титова, а на тренерский мостик — Муслина), сейчас сказать невозможно. Пока же красно-чёрный коллектив являет собой жалкое зрелище. Необстрелянная молодёжь, которую в оставшихся матчах пробует Игорь Чугайнов, до матча с томичами проиграла уже 12 матчей подряд, и очень хотелось, чтобы в предпоследнем своём домашнем матче в Премьер-лиге хозяева напоследок не хлопнули дверью.

Однако матч начался совсем не так, как «планировалось»: уже на пятой минуте Сергею Парейко пришлось спасать свои ворота после плотного удара нашего старого знакомого Александра Антипенко.

Через четыре минуты, правда, должен был забивать уже Валерий Климов, однако, выйдя один на один с Комаровым, вместо передачи на пустые ворота Александру Радосавлевичу, который отчаянно кричал: «Клим! Клим!», экс-капитан томичей, как и Питер Одемвингие в Томске, предпочёл «запнуться» об руку голкипера хозяев поля. В матче прошлого тура между «Томью» и «Локомотивом» такие пенальти давались, однако в данном случае арбитр-дебютант российской Премьер-лиги Евгений Турбин дать одиннадцатиметровый не решился.

А на 14-й минуте химчане повели в счёте: вот уж несколько лет ходящий в перспективных, но так, к сожалению, и не перешедший этот рубеж Иван Старков, разобравщись на левом фланге с защитниками томского клуба, выполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, где Александр Антипенко в своем стиле, в падении головой, отправив мяч в сетку ворот Парейко, забил свой пятый мяч в нынешнем чемпионате — недурно для нападающего команды, которая всего в этом сезоне забила 19 голов.

Два опасных момента и забитый мяч к 15-й минуте — весьма неплохо для встречи команд, одной из которых ничего в нынешнем чемпионате уже не надо, а другая играет несколько спустя рукава. К счастью, быстрый пропущенный мяч заставил «Томь» встрепенуться, и уже через 18 минут в счёте вели уже гости. Вели, по сути дела, не прикладывая к этому каких-то сверхусилий — настолько сильно чувствовалась разница в классе. Сначала Валерий Климов реализовал свой второй выход на рандеву с Комаровым, а затем Александр Радосавлевич, которому очень скоро предстоит бой в составе словенской сборной против сборной России, подкараулил мяч у ворот химчан после удара Джордже Йокича. Думается, после повысившейся результативности томского хавбека, факт его выхода на поле 14 ноября можно считать уже состоявшимся.

«Химки», однако, не сдались на милость победителю, и всё тот же активный Старков имел две хороших возможности для взятия томских ворот, однако первый его удар на себя самоотверженно принял Дмитрий Николаевич Смирнов, а второй и без помощи томских защитников пролетел несколько выше цели.

Второй тайм изменений в стиль игры обеих команд не внёс, на поле продолжилась всё та же вялая игра, тем не менее, не без опасных моментов, пусть и было их поменьше, нежели в тайме первом. Хороший шанс для того, чтобы, наконец, открыть свой лицевой счёт в этом сезоне, упустил Сергей Скобляков — мяч после его удара прошёл незначительно мимо ворот. Свой шанс имели и подмосковные футболисты, но защитники «Томи» смогли разрядить опасную ситуацию.

Точку же в матче на 79-й минуте поставил Горан Мазнов. Причём автором голевой передачи стал никто иной, как Сергей Парейко: после его выноса от своих ворот мяч, минуя всех и вся, долетел до македонского форварда «Томи», который вышел к воротам Комарова и уверенно перекинул мяч через бросившегося на перехват вратаря хозяев. 1:3 — и «Томь» второй раз в этом сезоне увозит со стадиона в Химках три очка. Заслуженные три очка. «Химки» же терпят 13-ое (!!!) поражение подряд.

Следующий матч томский клуб проведёт на своём поле с «Ростовом». Именно в битве двух середняков Премьер-лиги 21 ноября во многом решится, кто закончит чемпионат в десятке сильнейших.