+9°$ 92,71
Прочтений: 10802

Очередная сенсация от «Томи»

«Томь» в этом сезоне приучила своих болельщиков к перманентному ожиданию чего-то сверхъестественного. Впереди у команды — ещё целых пять туров, и нынешний сезон, самый непредсказуемый в её исполнении, продолжает преподносить приятные и не очень сюрпризы.

Не успели мы отойти от затяжной безголевой серии, когда казалось, что вот-вот команда опустится в зону вылета, как теперь, уже после встречи с «Динамо» в Химках, совершенно по-другому рисуются перспективы «Томи» на завершающей стадии чемпионата России.

Один тот факт, что сибирский клуб, чересчур много переживший в нынешнем сезоне, несмотря на все передряги, идёт по графику набора очков сезона-2006, уже говорит о многом. Это значит, есть запас прочности, есть крепкий фундамент, на основе которого в будущем можно построить очень сильную команду (естественно, при условии финансовой стабильности).

А пока «Томь» набрала «спасительные» 31 очко (на два больше, чем за весь прошлый сезон!), которые «испокон веков» всегда гарантировали любой команде продление прописки в Премьер-лиге. И теперь уже весьма заманчиво маячит впереди седьмое место, которое никогда ранее томской команде не покорялось…

Однако такие оптимистичные настроения едва ли были ДО матча в Подмосковье: «Динамо» — хоть и не то совсем, что в прошлом году, и не борется нынче за призовую тройку, но любой команде нервы потрепать может — как пить дать. Последним на себе ощутил это питерский «Зенит», который со скрипом вырвал у подопечных Кобелева победу.

И пусть для бело-голубых сезон, по сути, уже окончен и пора задумываться о приобретениях на год грядущий (а в них «Динамо» нуждается, как ни одна другая команда Премьер-лиги), но всё же вряд ли, скажем, десятое место устроит амбициозное московское «Динамо».

Тем не менее, игра показала, что не так страшно «Динамо», как его «малюют». Ведь ещё по матчу в Томске было видно, что москвичи — да, молодые, да, быстрые, да, перспективные, но стоило «Томи» прибавить, как эти молодые, быстрые и перспективные стали играть на отбой и внаглую тянуть время.

На арене стадиона «Химки» томичи, в отличие от первого матча, в котором команды играли в «догонялки», не стали давать сопернику голевой форы. Напротив, уже на пятой минуте именно гости должны были забивать. «Забитие» мяча, правда, здесь напрямую зависело от арбитра Эдуарда Малого, но его свисток во время нарушения правил на Сергее Скоблякове в пределах штрафной площади промолчал.

Футболистов «Томи» сей факт нисколько не расстроил, и гости продолжили нащупывать изъяны в обороне соперника. Сначала Александр Харитонов едва не опередил сменщика Габулова Антона Шунина, затем к мячу не успел уже Артём Дзюба. На 37-й минуте всё тот же Харитонов издали зарядил по воротам, но мимо. А самый реальный момент забить в первом тайме имел Александр Радосавлевич, однако мяч после его удара головой прилетел точно в руки Шунину.

Как оказалось, это была лишь пристрелка словенского легионера «Томи». Что до «Динамо», то хозяева и вовсе за первый тайм не создали ни единого момента у томских ворот. Кто же хозяин на поле — понятно не было.

Во втором тайме «Томь» продолжила «давить» москвичей и была обязана забивать уже через шесть минут после возобновления игры: Владимир Дядюн, который ещё в первом тайме заменил получившего травму Валерия Катынсуса, выдал отличнейший пас на Сергея Скоблякова: томский «малыш», который уже имеет опыт «вскрытия» динамовских ворот, на этот раз не сумел переиграть Антона Шунина. В дальнейшем хорошие, но не стопроцентные шансы для того, чтобы забить, упустили Дмитрий Александрович Смирнов и Андрей Иванов.

А на 72-й минуте игровое превосходство «Томи» воплотилось-таки в забитый мяч: Андрей Иванов подал угловой, Джорже Йокич, вернувшийся в расположение команды после трагической смерти брата, головой переправил мяч дальше на Александра Радосавлевича, который попросту расстрелял ворота «Динамо».

В оставшееся время «Томь» уверенно доигрывала свой победный матч, так и не позволив грозному сопернику хоть что-то создать у своих ворот. Точнее, нет, один момент у динамовцев всё-таки был, однако Иванов самоотверженно накрыл удар Кокорина. На большее динамовцы в этот вечер явно не наиграли.

В итоге 1:0 — третья выездная победа «Томи» в сезоне — и вновь неожиданная, вновь над фаворитом, который в этом сезоне успел дебютировать в Лиге Чемпионов. Да, «Динамо» играло без Кирилла Комбарова и Александра Кержакова, но и такое «Динамо», как справедливо заметил Валерий Непомнящий на послематчевой пресс-конференции, для нас — испытание.

«Мечтали иметь хотя бы два очка, если честно», — кратко прокомментировал Валерий Кузьмич планы на два последних матча с «Сатурном» и «Динамо». Вышло шесть… Безусловно, приятно, что под конец сезона, который обещал быть крайне тяжёлым (собственно, таковым он и получился), твоя команда втрое перевыполнила «план».

Теперь «Томи» предстоит не менее сложный выезд в Пермь к «Амкару», который с возвращением Рашида Рахимова вновь окреп и представляет собой весьма боеспособный коллектив. А ни у одной команды Рахимова томичи ещё ни разу не выигрывали…