29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71
Прочтений: 9930

«Томь» возвращает долги (фото)

Пять матчей без забитых мячей и, как следствие, без побед, три подряд крупных выездных поражения, два очка от зоны вылета — такая безрадостная картина была перед встречей «Томи» с «Сатурном», соперником крайне для сибиряков неудобным еще со времен первого дивизиона. В рамках Премьер-лиги «Томи» лишь единожды, в год дебюта в высшем футбольном свете, удавалось переиграть раменчан, причем на выезде, что тем более неожиданно. Прошло четыре года, но ничего не изменилось: «Сатурн» — по-прежнему фаворит в этой паре, только вот «Томи» ждать манны небесной не приходится — время побеждать любой ценой.

Откровенно говоря, с трудом верилось в викторию «Томи»: настолько хорош «Сатурн» Андрея Гордеева. Однако реабилитироваться после 0:5 — дело чести для любой команды. А уж «Томь» своим болельщикам, что уж там говорить, задолжала. Бесплатного входа на матч, столь привычного после игр, подобных той, что была неделей ранее в «Лужниках», на сей раз не последовало. Тем не менее, вовсе не по-октябрьски жаркая погода так и тянула на стадион. Природа словно предвосхищала футбольный праздник, по которому томская публика порядком соскучилась.

Однако начало матча оказалось для хозяев поля обескураживающим: с поразительной спокойностью вся оборона томской команды наблюдала за тем, как сначала Андрей Каряка, обыграв на подходе к штрафной двух томских игроков, пробил совсем чуть вышел перекладины, а затем уже Владимир Кузьмичев после подачи углового мастером Лоськовым и скидки Ангбвы попросту расстрелял ближний угол ворот Сергея Парейко.

В тот момент, несмотря на то, что играть оставалось еще фактически весь матч, отчего-то подумалось, что за это сумасшедшее время скорее закопает томичей «Сатурн», нежели хозяева поля впервые в нынешнем сезоне отыграются. К счастью, этот матч выбился из продолжительного ряда неудачных в этом сезоне, и «Томь» продолжила гнуть свою линию. Буквально через две минуты обязан был забивать Дмитрий Александрович Смирнов, однако мяч каким-то чудом из чудес в ворота сине-черных не залетел.

Кажется, «Томь» в эти минуты балансировала на грани: еще пара таких нереализованных моментов — и команда могла психологически надломиться. К счастью, этого не произошло. Немало этому поспособствовал быстрый ответный мяч, который был забит Артемом Дзюбой, с одиннадцатиметровой, правда, отметки. Но да в нашей ситуации хоть бы и автогол — лишь бы команда вновь обрела уверенность в себе. И столь быстрый ответ окрылил «Томь», которая с новой силой рванулась вперед.

Пошел самый что ни на есть открытый футбол, в котором чаша весов может склониться как в одну, так и в другую сторону. На 14-й минуте неудачно из очень хорошего положения головой пробил Артем Дзюба, на 25-й минуте после удара Алексея Иванова выручил свою команду Сергей Парейко, спустя семь минут продемонстрировал свое мастерство уже Антонин Кински. Такая веселая игра продолжалась вплоть до свистка на перерыв. На 44-й минуте Андрей Каряка в очередной раз простил томичей, а буквально в ответной атаке чуть было «Сатурн» не получил гол «в раздевалку». Точнее сказать, получил, однако Юрий Баскаков взятие гостевых ворот отменил…

Ну а второй тайм подарил настоящий праздник томичам, уже успевшим и позабыть такую «Томь», агрессивную, нацеленную на ворота, наконец, забивающую. Очередная опасная атака хозяев поля закончилась угловым, подачу Александра Харитонова из собственной штрафной головой отбил камерунец Ангбва, гости уже готовы были пойти в контрактаку, однако вторым темпом Дмитрий Мичков выбил мяч с самой ноги соперника, и кожанный снаряд, минуя всех и вся, каким-то волшебным образом оказался у Артема Дзюбы, который находился перед самыми воротами Антонина Кински, при этом не находясь в офсайде. И экс-спартаковец доказал, что умеет забивать не только с пенальти. Вообще стоит отметить молодого нападающего «Томи»: в этой встрече он проявил себя с самой лучшей стороны.

Ну а спустя каких-то три минуты «Сатурн» был добит блестящим ударом головой Александра Харитонова — еще с Первого дивизиона повелось: что ни гол полузащитника «Томи» — то гол-красавец. Изменять хорошей традиции 83-й номер «Томи» и на сей раз не стал, поразив ворота своего бывшего клуба. Думается, в штабе раменчан несколько пожалели о том, от какого игрока в свое время отказались.

Но и после этого томичи не успокоились, и в оставшееся время имели не одну возможность, чтобы окончательно добить деморализованный «Сатурн». Самую яркую имел, безусловно, вышедший на замену Горан Мазнов, который после фланговой подачи чуть не сломал перекладину ворот Кински своим пушечным ударом. Но и без того победа 3:1 после продолжительной безголевой серии вкупе с неудачной игрой конкурентов очень порадовала.

Кстати, любопытный факт: при всех передрягах в этом сезоне «Томь» на данный момент по сравнительному набору очков за все время выступлений в Премьер-лиге уступает только самой себе образца 2006-го года, когда команда заняла восьмое место, показав лучший результат в чемпионатах России. Понятно, что 41 очко томичи в этом сезоне вряд ли наберут, но, по крайней мере, с такой игрой, какая была в минувшую субботу, хвататься за спасительное 14-ое место команда не должна.

В любом случае, очень многое покажет ближайший сдвоенный выезд к уязвленному «Динамо» и вновь встрепенувшемуся и с возвращением Рашида Рахимова вновь обретшему свою игру «Амкару». Расслабляться в любом случае нельзя: до седьмого места шесть очков, но ведь и до зоны вылета — пять…

Суббота порадовала почти летней погодой. На подступах к стадиону даже орешки продают футбольно-патриотические

«Томь» вышла в специальных футболках в поддержку Виктора Строева и Джордже Йокича

К концу сезона ультрас отметились креативом

Быстрый гол. Томская защита явно еще не проснулась

Валерий Кузьмич в глубокой задумчивости: «Томь» еще ни разу не отыгрывалась в этом году

Чеха Кински мяч не захотел сразу же обижать, сперва решил постучать по любимой перекладине

Группа поддержки «инопланетян» была небольшая. Зато баннеры у них красивые и пристойного качества

Дзюба вколачивает пенальти практически между рук вратаря

В остатке первого тайма томичи так и не смогли перехватить инициативу

Камерунец Бенуа Ангбва оказался опасным игроком, он — соавтор первого гола

Отметился Ангбва и у своих ворот, однако его гол в свои ворота был отменен из-за офсайда Валерия Климова

Травмированный Смирнов все-таки вышел на игру, сверкая огромнейшим «фингалом»

Климов отличился успешными отборами

Поймавший удачу Артем Дзюба напролом летит к вражеской штрафной

Мощный удар — и вновь, практически между рук опытного Кински, мяч летит в верхний угол