Не так давно один мой университетский товарищ уехал жить в Краснодар. Естественно, годы дружбы не прошли даром, связь с ним мы не потеряли. И во время очередной телефонной беседы мой, теперь уже краснодарский коллега (сразу оговорюсь, я смею ему всецело доверять), рассказал о занимательном диалоге двух местных болельщиков.

- «Кубань» вылетает из Премьер-лиги, «Краснодар» — из первого дивизиона… Валить надо из этого города, — сокрушается первый.
- Куда? — поинтересовался его собеседник.
- Да в Томск!

Причем, всем известна вражда двух клубов-конкурентов в борьбе за выживание и их болельщиков, а тут такое на улицах Краснодара слышишь. Словом, уважают нашу «Томь», пусть иногда и безвольно проваливается она во всяких там кавказских матчах, но зато с чемпионами вничью играет, показывая вполне симпатичный футбол не уровня команды, идущей на вылет.

Жаль, что такое случается лишь эпизодически. И чем ближе окончание сезона, тем тревожнее за будущее томского клуба становится. Если не сказать больше — страшнее.

Нальчикский «Спартак» набрал в последнее время едва ли не чемпионский ход, побеждает в Казани «Амкар», набирает очки, даже отправленная в Первый дивизион своими же болельщиками, «Кубань», а «Томь», к сожалению, тонет — по-другому и не назвать то, что сейчас с командой происходит. И матч в «Лужниках» против местного «Спартака» только усилил тревогу за томский клуб.

В футболе класс решает если не все, то очень многое. «Томь» вроде бы не по-гостевому дерзко начала матч с красно-белыми, организовав прессинг, заставив соперника ошибаться. Идет всего лишь седьмая минута матча, а на поле вспыхивает первая потасовка — это повздорили Строев и Кариока. Последнему явно не понравилась жесткость отбора мяча молодым томским защитником. Казалось, вот она, искорка конкурентности зарождается, что перерастет в дальнейшем в привычный для противостояния «Спартака» и «Томи» огонь борьбы и непрекращающееся вплоть до финального свистка напряжение. Однако, нет! Страсти потухли так же стремительно, как и появились, вместе с первым, не совсем, правда, логичным голом рекордсмена Мартина Иранека (чешский капитан красно-белых провел 149-й матч за москвичей — столько за «народную команду» не проводил ни один легионер из дальнего зарубежья). Здесь, конечно, стоит отметить и бразильца Алекса, мастера стандартов, который сделал блестящую навесную передачу в штрафную томичей.

После пропущенного гола «Томь», на удивление, не сникла, и вот уже Валерий Климов, вернувшийся в строй после травмы, в хорошей ситуации медлит с ударом, затем проверил Джанаева на бдительность Александр Харитонов. Спустя минуту после отличного навеса Скоблякова в штрафную хозяев поля крайне неудачно обработал мяч Радосавлевич. На 23-й минуте, уже после подачи Иванова, красиво в падении головой пробил по воротам «Спартака» все тот же Харитонов. Самого «Спартака» в эти десять минут попросту не было видно на поле.

Зато ответ хозяев был куда серьезнее: затяжная атака «Спартака» (причем, на удивление, по большей части она развивалась в штрафной томичей) — и молодой Павел Яковлев крученым ударом с угла вратарской счет удвоил. Вскоре Эльдар Низамутдинов, заменивший дисквалифицированного Веллитона, лучшего бомбардира нынешнего чемпионата, простил «Томь», пробив с пяти метров мимо ворот.

И вот тут-то задор томской команды сошел на нет, и начались настоящие проблемы. Сначала в одном из частых столкновений (на сей раз с Яковлевым) травму получил один из лучших игроков в составе томской команды Виктор Строев. Это спровоцировало еще одну микростычку, в результате которой за разговоры получил «горчичник» больно соскучившийся по желтым карточкам Василий Янотовский (а как же получать предупреждения, не проводя ни минуты на поле — только таким образом!). А еще через какие-то четыре минуты счет стал крупным: очередная подача Алекса со штрафного, удар Иранека, штанга — и вернувшийся из томской аренды Егор Филлипенко добивает мяч в пустые ворота.

Второй тайм продолжился в том же ключе с той лишь разницей, что стоило «Спартаку» совсем немного прибавить в движении, как игра пошла, буквально, в одни ворота. Теперь уже на поле встречались команды, одна из которых пыталась играть в футбол, а другая - умела это делать. Страшно подумать, что было бы, играй в этот день Веллитон — уж наверняка за семь туров до конца оформил бы свое чемпионство в гонке бомбардиров. А его сменщик Низамутдинов ограничился лишь одним забитым мячом — на 65-й минуте экс-химчанин на глазах у своих родственников издевательски оформил разгром томской команды.

Стоит отметить, что даже в этой безнадежной ситуации, когда забить гол престижа — уже счастье, а Владимир Дядюн, заменивший Виктора Строева еще в первом тайме, ровно как и Горан Мазнов, абсолютно ничего не мог придумать впереди, почему-то в запасе остался абсолютно выздоровевший, рвущийся в бой, но почему-то до сих пор не получающий игровую практику Денис Киселев. На нападающем словно крест поставили! Не появился Киселев на поле и в «Лужниках». Вместо него игровое время получили Кирилл Ковальчук, который сыграл-таки против своего старшего брата Сергея (думается, не очень он этому факту был рад), да грубиян Василий Янотовский.

Конечно, неблагодарное дело оценивать работу тренера, тем более тренера такого уровня, как Валерий Непомнящий, но отчего-то и без того плохо играющая в этом поединке томская команда после проведенных перестановок в составе перестала играть окончательно, а профи Алекс, переигравший в этом матче «Томь» одной левой, стал раз за разом разрезающими полузащиту и оборону гостей пасами выводить на рандеву с Парейко быстроногого Квинси. Один из рывков голландского форварда за шесть минут до окончания основного времени стоил заснувшей обороне томской команды пятого мяча. А спустя еще пять минут боковой арбитр попросту сжалился над сибиряками, и отдаленно не проявившими своего сибирского характера в этой встрече, зафиксировав у Квинси несуществующий офсайд.

Уже в добавленное время неутомимый спартаковский нападающий в очередной раз простил гостей, слабо пробив в руки Сергею Парейко из отличной позиции. Но и без того счет 5:0, думается, всех устроил. Всех, кроме, естественно, томской делегации.

...После таких матчей хочется залезть под одеяло и не вылезать оттуда дня два. На ТАКУЮ «Томь» было жалко смотреть, а учитывая, что матч показывали по центральному российскому каналу, страшно подумать, сколько миллионов человек видели этот ужаснейший московский конфуз нашей команды.

И кажется забыли томские футболисты, что наличие спонсоров — большая ответственность. Вчера лично у меня, да простят меня руководители клуба, сложилось впечатление, что команда не хочет обременять на следующий сезон спонсорскими договорами компании, которые этим летом спасли для Томска большой футбол, для того ли, чтобы команда просто не вылетела посреди сезона или для того, чтобы футбол в Сибирских Афинах процветал и дальше — неизвестно. Вроде как продление договоров зависит от самих игроков. Если так, то надо срочно что-то менять! Или прогрессия выездных матчей «0:3, 0:4, 0:5…» продолжится? В голове то и дело возникают ассоциации с элистинским «Ураланом» — он в свое время точно так же «весело» и со свистом вылетал…

Вопросов сейчас гораздо больше, чем ответов. Самый главный — что произошло с командой, которая еще полтора месяца назад, казалось, окончательно и бесповоротно обезопасила себя от вылета в Первый дивизион? Теперь же ясно лишь одно: следующие три матча с «Сатурном», «Динамо» и «Амкаром» покажут, насколько томский клуб конкурентоспособен на фоне остальных тонущих команд.