29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 3602

Такие матчи лучше забыть…

Ничто не предвещало катастрофы в Грозном… Стабилизированная финансовая ситуация обязует команду играть успешно. Отсутствие в составе хозяев поля звездного новичка Эктора Бракамонте и лидера команды Даниэла Панку (он, правда, появился на поле к концу матча) априори серьезно облегчало работу томской обороны, и без того крепкой — ровно половину игр этого сезона «Томь» провела на «ноль». Даже сухая статистика говорила в пользу томией: в пяти матчах из пяти (поразительный результат!) сибиряки выходили из «речного» противостояния победителями.

Однако стабилизированная финансовая ситуация, по всей видимости, чересчур успокоила томских футболистов: ведь задача продления прописки в Премьер-лиге и, как следствие, спонсорских договоров, фактически выполнена. Томская оборона же, при всей своей завидной статистике, проваливается редко, да метко. «Рубин», «Спартак» (Нальчик), ЦСКА, «Динамо» — только в этих четырех матчах наша команда умудрилась пропустить 13 мячей! И подобные провалы в этом сезоне, к сожалению, скорее закономерность, нежели исключение из правил.

Наконец, в отсутствие у «Терека» двух «забивал» заблистал с новой силой далеко не первый год входящий в список «перспективных» Шамиль Лахиялов. Этого вполне хватило, чтобы в корне поменять ту самую статистику, что говорила о безоговорочном преимуществе томичей во встречах с грозненцами.

«Терек», в последних трех матчах получивший три поражения с общим четом 2:10 и, по сути, расставшийся с надеждами на Европу, с первых минут обозначил свое желание обойти своего непосредственного конкурента в турнирной таблице. Уже на шестой минуте Маргаритеску «зарядил» рядом со штангой ворот Полякова. На 27-й минуте Гвазава очень опасно пробил головой чуть выше перекладины. В перерыве между этими моментами томичи попытались успокоить и выровнять игру, но грозненцы навязали такую борьбу, что накал страстей возрос до предела.

Выплеск эмоций произошел спустя восемь минут после удара Гвазавы. Лахиялов и Георгиев разыграли нехитрую комбинацию в штрафной «Томи», и последний, как показалось, не без помощи Дмитрия Мичкова упал. Показалось и главному арбитру Альмиру Каюмову, который указал на «точку», после чего счет в матче был открыт: Шамилю Лахиялову не составило труда переиграть Полякова с одиннадцатиметрового удара.

Но лиха беда начало. Как это обычно бывает, получив первый гол, томская оборона «посыпалась». Произошло это, правда, уже после перерыва. Спустя каких-то три минуты после возобновления матча страшнейший провал по центру стоил гостям второго пропущенного мяча: отличился «свеженький» Флорентин Петре, только что вышедший на замену.

Теперь преимущество «Терека» было уже неоспоримым, бело-зеленые, что называется, почувствовали «вкус крови» и принялись добивать гостей: через восемь минут счет стал уже крупным — подача с фланга, Дмитрий Мичков и Алексей Поляков не разобрались, кому достанется этот мяч, а он возьми и достанься Шамилю Лахиялову. У последнего было время и порадоваться такому подарку, и обработать кожаный снаряд, и преспокойно вколотить его в ближний угол томских ворот.

Лишь после такой оплеухи томские ребята забегали: после подачи штрафного совсем немного промазал по воротам Йокич, защитник, на удивление ставший в отсутствие Корниленко главной ударной силой команды. Вскоре Дикань спас свои владения после выстрела Харитонова. Близок к голу был Горан Мазнов, однако в этом сезоне, по всей видимости, ему суждено забивать лишь ЦСКА.

А вот Шамиль Лахиялов на последней минуте закончил свое издевательство над подопечными Непомнящего, превратив счет из крупного в разгромный — 4:0. Ох, и достается же «Томи» от Шамилей: в Нальчике Асильдаров два мяча отгрузил, теперь вот в Грозном — Лахиялов. Благо, Шамили в Премьер-лиге перевелись.

Хотя в «Рубине», с которым томичам играть уже в следующем туре, и без них все в порядке — команда набрала поистине сумасшедший ход, забив в последних четырех матчах 15 мячей! — практически столько же, сколько «Томь» за весь сезон. Поэтому, думается, мало хорошего предстоящий матч нашей команде сулит.

Однако посмотрим… Футбол — игра непредсказуемая. А Валерий Непомнящий обещал, что к приезду казанцев команда подготовится очень серьезно, рассчитывая достойно встретить действующего чемпиона. Ну что же, «Томь» нынче уже обыгрывала и ЦСКА, и «Зенит», играла вничью со «Спартаком»… Фактически стала грозой авторитетов. И реабилитироваться перед своими болельщиками именно в таком матче — крайне важно. Ведь если очень хорошо попросить прощения — тебя обязательно простят…