+1°$ 92,71
Прочтений: 3332

Полуфутбол

Полуфутбол

Четыре года без побед. Вот уже четыре года «Томь» не может одолеть «Урал», который постепенно превращается в самого неудобного соперника бело-зеленых.

Команды встречались между собой и в рамках ФНЛ, и в рамках Кубка ФНЛ, и в РФПЛ, и даже будучи в разных лигах — через стыковые матчи. И ни разу за последние годы удача не была на стороне нашей команды. Преодолеть черную полосу в противостоянии со «шмелями» не удалось и на этот раз.

Ожидать сверхинтересного противостояния на этот раз не приходилось. И если в предыдущей встрече с «Рубином» все специалисты в предматчевых раскладах в один голос утверждали, что игра будет результативной, то на сей раз подобного не было и близко. Причина в том, что уж слишком тяжело обеим командам даются в этом сезоне забитые мячи. 10 голов на двоих перед отчетной встречей — и это за восемь туров. Сказать, что мало — значит, ничего не сказать. Есть, конечно, в Премьер-лиге и команды менее забивные, но их совсем немного и равняться на них не стоит.

В общем-то, вышло, как и ожидалось: типичный футбол двух команд из нижней части турнирной таблицы, которые умеют бороться-бодаться, но не очень умелы в созидательном плане. Как правило, в таких матчах побеждает либо тот, кому подфартит, либо тот, кто сможет сыграть креативно в одном-двух эпизодах. Либо третий вариант — уповать на стандарты, что в российском беспощадном футболе нередко выступает единственным спасением для клубов-аутсайдеров. Получилось два попадания из трех — по одному для каждой из сторон.

Креативную функцию на себя взвалил Максим Бордачев. На 23-й минуте он внезапно прервал беспросветно вялое течение матча, обыграв на левом фланге двух соперников, сместившись в центр, а затем сделав передачу на Сергея Самодина. Мяч до последнего не дошел благодаря Фонтанелло, который, пытаясь прервать передачу, откинул снаряд точно на Алексея Пугина. Оказавшись в гордом одиночестве у ворот Заболотного, хавбек «Томи» точно пробил в нижний угол — 1:0.

А в концовке первого тайма сыграл стандарт. При подаче углового Чантурией Фонтанелло реабилитировался за допущенный ляп в обороне, перевисев в воздухе Тишкина и расстреляв Солосина с близкого расстояния.

Во втором тайме «Урал» до 65-й минуты владел ощутимым преимуществом, но удары Лунгу из-за штрафной и Фидлера из ее пределелов не таили в себе особой опасности. А момент вновь пришел с корнера: очередная подача Чантурии еще раз нашла голову партнера — на этот раз активного Романа Павлюченко. Но после его удара «Томь» выручил Алексей Солосин.

В свою очередь, постепенно выровняв игру, хозяева сами создали голевой момент. Виталий Дьяков длинным пасом вывел к воротам Пугина. Уйдя от Новикова, Алексей пробил в дальний угол, но мяч предательски попал в штангу. Мчавшийся же на всех парах на добивание Сергей Самодин вместо того, чтобы занести мяч в пустые ворота, «разрядил обстановку», пустив его мимо цели. С метра… Признаться, я думал, что «синдром Баженова» не повторится на «Труде» в ближайшие хотя бы 10 лет, ибо так промазать надо постараться. Но Сергей Самодин решил перелистнуть страницу курьезных промахов и сделал это совершенно феноменально, надо сказать.

Сергей вообще выглядел на поле инородным телом, как и Максим Канунников в прошлой встрече в составе казанцев, все делая невпопад. Десятью минутами ранее он же в штрафной «Урала» был на ударной позиции, но решил улучшить момент, выкатив мяч на партнера. Но Виталию Дьякову пришлось так тянуться к пасу нападающего, что о взятии ворот речи в тот момент уже не шло.

Видя абсолютную беспомощность своей команды в атаке, Валерий Петраков даже доверил место на поле Кириллу Погребняку и Сергею Кузнецову, которые впервые получили игровое время в этом сезоне. Но его, времени, оставалось слишком мало для того, чтобы этим игрокам хоть как-то проявить себя. И остается надеяться, что за две недели, которые у наставника сибиряков остались до следующего тура, он наиграет в основе кого-то из них. Поскольку Сергей Самодин — это, простите, самородок почище тезки Сердюкова, которого, к слову, тоже в свое время «откопал» Валерий Петраков и селекционный отдел «Томи».

Последние минуты матча, впрочем, внушили определенный оптимизм. Активно вошел в игру Артем Попов, как всегда был опасен Бикфалви, чьи удары, правда, успешно накрывали защитники екатеринбуржцев. Хозяева навалились на ворота Заболотного и прижали «Урал» к воротам. Но было слишком поздно, и единицы на табло так и остались гореть до финального свистка. Что мешало бело-зеленым начать играть так хотя бы на 15 минут раньше — я уж не говорю о целом тайме или матче — большой (или больной — как угодно) вопрос, на который, похоже, не знает ответа и сам Валерий Петраков, который в бытность футболистом был как раз-таки форвардом. Быть может, стулья по раздевалкам стали летать реже и медленнее, а прицел у наставника сбился так же, как и у его нападающих?..

Как бы то ни было, пока томский болельщик видит неплохие по результатам домашние игры. Есть две победы, ничья и всего одно поражение — от действующего чемпиона. Но вот футболом увиденное назвать довольно сложно. В полноценном его смысле. Уж простите за пародию классика, но экспромтом навеяло: