29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 4424

Матч неиспользованных возможностей (фото)

Футбол — игра непредсказуемая и во многом случайная, за что мы ее и любим. Любой гол или красивая комбинация одной из команд непременно зиждется на ошибках команды соперника. Спорт — это жизнь, а футбол — неотъемлемая его составляющая, и потому можно провести аналогию: в футболе, как и в жизни, побеждает тот, кто допускает меньше ошибок.

В субботу томская команда принимала столичных «горожан», которым уступила в обеих весенних встречах на стадионе имени Эдуарда Стрельцова с одинаковым счетом — 1:2. Однако уже тогда было отчетливо видно опытную тренерскую руку Валерия Непомнящего, создавшего команду, способную на протяжении фактически половины выездной игры заставить сидеть у своих ворот и еле как отбиваться команду, которая нынче всерьез рассчитывает на медали. Однако тогда томичи очков из Москвы не увезли. Не потому что допустили больше ошибок, нет, но потому, что ошибки эти были непростительными для команды Премьер-лиги.

Прошло четыре месяца и три дня — «Томь» окрепла и с появлением спонсоров стала показывать весьма симпатичный футбол, выйдя на тот график очков, который позволяет надеяться на место в верхней части турнирной табицы. Что до «Москвы» Миодрага Божовича, то команда в лице сербского наставника обрела былую стабильность и на фоне крайне непредсказуемых сегодня ЦСКА, «Динамо» и «Зенита», наверное, выглядит наиболее реальным претендентом на «бронзу». По крайней мере, пока.

В Томск красно-черные впервые явились чуть ли не «в доску своими»: сразу три бывших игрока томской команды сейчас выступают за «горожан». Но если Бронислав Крунич травмирован, то Игорь Стрелков и Дмитрий Тарасов на поле «Труда» появились. Естественно, сей факт нисколько не настраивал на мирный лад: «Томи» непременно нужно было побеждать — в случае взятия Москвы это гарантировало бы железное место в «десятке».

Наверное, чересчур сильное желание победить сыграло на первых минутах игры с томичами злую шутку: в начале у подопечных Непомнящего, откровенно говоря, мало что получалось. Но стартовый мандраж закончился уже на четвертой минуте, и венчал его пушечный удар Горана Мазнова в ближний угол гостевых ворот. Жевнов, который в последнее время получает такую порцию критики, которую не получал, пожалуй, ни разу за все время пребывания в российском чемпионате (а это уже четыре года), с этим выстрелом македонского форварда «Томи» справился.

Ну а дальше пошло по накатанной. Девятая минута — и после ошибки Гура Дакосты Валерий Климов мощно бьет — мяч после рикошета уходит на угловой. 13-я минута — Дмитрий Смирнов едва не переправил мяч в ворота после подачи штрафного Александром Харитоновым. Спустя еще пять минут после потенциально голевого паса едва не достал до мяча Артем Дзюба. И опять чуть-чуть, опять все на грани…

В эти минуты даже не особо вспоминалась замена экс-капитана сибиряков Климова на Скоблякова (у ветерана команды рецидив недавней травмы) — настолько здорово играла «Томь», что совершенно непонятно было, какая команда борется за медали, а какая — за скромное место в верхней части таблицы.

На 24-й минуте Юрий Жевнов вновь вступил в дело, спасая свои ворота после плотного удара Скоблякова со штрафного. Прошло четыре минуты — и Горан Мазнов вновь пробил в ближний угол, на этот раз куда мощнее, нежели в первый, однако голкипер сборной Беларуссии, ошибаясь в этом матче в довольно простых ситуациях, вытаскивал мячи, которые по-хорошему должны были залетать в ворота. Спустя всего две минуты Жевнов в очередной раз ошибся на выходе, и Артем Дзюба мощнейшим ударом послал мяч совсем немного выше перекладины фактически пустых ворот.

Преимущество томичей в первом тайме было не то, чтобы подавляющим, но более чем ощутимым. Гости же запомнились разве что неплохим ударом Голышева, однако совершенно заскучавший Алексей Поляков, заменивший дисквалифицированного Сергея Парейко, несмотря на явный недостаток игровой практики, концентрацию тем не менее не потерял и вытащил этот сложный мяч.

Второй тайм продолжился атаками «Томи», но это был один из тех матчей, про которые можно сказать: «Это был матч нереализованных возможностей». Естественно, виноват в этом далеко не судья Ковалев, при котором томская команда в Премьер-лиге не то чтобы не побеждает, а и вовсе неизменно проигрывает — винить здесь стоит только самих себя. Никто не мешал бить Скоблякову из выгоднейшей позиции с его любимой левой вместо того, чтобы загонять себя в угол. И никто не виноват в том, что Радосавлевич, самый бьющий футболист «Томи», все никак не может подправить свой прицел, практически в каждом туре прощая соперника.

Наконец, как обозвать эпизод на 69-й минуте, когда после скидки головой Харитонова Мазнов пробил в падении через себя совсем чуть-чуть выше ворот Жевнова. Невезение? Недостаток исполнительского мастерства? Момент чрезвычайно эффектный, но отнюдь не эффективный. Нулевая эффективность стараний томских футболистов сопровождала игру на протяжении всех 90 минут встречи.

А уже в добавленное время, на 91-й минуте едва не произошло страшное. Эдгар Чеснаускис зарабатывает угловой, Самедов подает — и хорошо знакомый томичам Дмитрий Тарасов едва не поразил ворота Полякова, а буквально в следующей же атаке Мартин Якубко, принесший абсолютно незаслуженную победу «горожанам» в матче первого круга, каким-то чудом в очередной раз не похоронил «Томь».

Однако 0:1 было бы высшей несправедливостью в этот вечер. «Томь» ответила стремительной контратакой четыре в два, сразу два игрока томского клуба оказались в гордом одиночестве почти в самой вратарской Жевнова, однако не то, чтобы странный — страннейший пас Александра Радосавлевича почему-то был адресован вовсе не им. В результате мяч попал к Сергею Скоблякову, который отважился-таки на удар отчаяния, но мяч пролетел в километре от ворот Жевнова. На этом голевой момент был исчерпан. Вот так, обменявшись двумя суперопасными моментами под занавес встречи, команды в итоге разошлись миром — 0:0.

По большому счету, глядя до начала матча на сухую статистику, результат можно было с легкостью предугадать. Все-таки встречались команды, не так много забивающие и столь же немного пропускающие в нынешнем сезоне. Но если судить по игре непосредственно, «Москва» в очередной раз «отскочила». Хотя и томской команде, будем справедливы, в этом матче чего-то до победы не доставало — мастерства ли, точности ли, смелости ли, везения и отсутствия у гостей вратаря ли?

И теперь Валерию Непомнящему стоит серьезно подумать, почему в последних матчах его команда разучилась забивать. Перед встречей с грозненским «Тереком», непосредственным конкурентом томской команды в нынешнем чемпионате, этот вопрос как никогда актуален.

Набравший четыре «горчичника» Парейко игру пропускал, наблюдая за всем из-за заборчика

Битва предстояла тяжелейшая — и для футболистов, и для тренеров

Горан Мазнов был артистичен как никогда, но удача так и не улыбнулась ему

Отличную игру показал бывший «томич» Дмитрий Тарасов

Малочисленное, но гордое московское представительство молча взирало из своего «загончика»

Непросто вырваться из-под крепкой опеки нигерийца Айзека Окоронкво

Чернокожие защитники «Москвы» оказались в тот вечер непробиваемыми

Иной раз мяч отбивали куда глаза глядят, лишь бы подальше

Радославлевич вновь и вновь пытается напугать гостевого вратаря

Кирилл Набабкин сдерживает проход Сергея Скоблякова

Юрию Жевнову, вратарю сборной Белоруссии, пришлось изрядно потрудиться в этом матче

Скорость столкновения столь велика, что вырваные куски дерна разлетаются на многие метры