+1°$ 92,71
Прочтений: 4657

Испорченный праздник

Архивное фото

Матч «Локомотива» и «Томи» был нерядовым во втором туре Премьер-лиги. В августе 1936 года железнодорожники одержали первую крупную победу в своей истории, взяв Кубок Советского Союза.

Тогда они выступали в красной форме с белой вертикальной полосой на груди и изображением паровоза, и спустя 80 лет с того значимого, но уже никем не памятного дня, «Локомотив» вновь вышел на поле в исторической форме. И понятно было, что в День железнодорожника цель у команды Игоря Черевченко одна — победить сибирскую дружину. И это вовсе не казалось невыполнимой задачей.

«Томи» же как-то не с руки потакать чьим-либо праздникам: фаворит ли или не оный против тебя, а очки брать нужно — спрашивать будет не столько Валерий Петраков, сколько требовательные болельщики. Первый матч в Краснодаре в исполнении бело-зеленых был труслив и оставил больше вопросов, чем ответов. Что есть нынче «Томь» для многих так и осталось загадкой.

Понятно было, что и в матче с «Локомотивом» томичи будут играть приблизительно в тот футбол, который был в их исполнении неделей ранее. И хочется ожидать большего, да состав команды пока не позволяет мечтать об этом большем. В отчетной встрече не смогли принять участие травмированные Комбаров и Кузнецов, по-прежнему незаявленные Дроппа и Ковальчук, дисквалифицированный Чуперка. В итоге команду на поле с капитанской повязкой вывел Максим Бордачев, а компанию ему в обороне составил чех Давид Яблонски. Также ожидаемо появился в «старте» и отлично вошедший в предыдущую игру Эрик Бикфалви.

Но ставка на оборону, которая вновь была сделана во встрече против фаворита, не сыграла благодаря «чудо-трансферу» Валерия Непомнящего. Помнится, в прошлом году ваш покорный слуга подвергся критике со стороны некоторых лиц непосредственно футбольного клуба «Томь» за то, что позволил себе поставить под сомнение непомерно завышенный тренерский «скилл» Валерия Непомнящего. Не собирался и не собираюсь отказываться от своих слов. Тем более что, как это бывает, время расставило все по своим местам. Кузьмич был отправлен в отставку после очередной невразумительной весны, а плоды его «безупречной» работы, о которой, ей богу, противно слушать по центральным телеканалам, мы пожинаем по сей день.

Уж не знаю, чем восхитил Валерия Непомнящего защитник Давид Яблонски, что с ним заранее в случае выхода команды в РФПЛ был оговорен контракт. Когда на тренерский мостик «Томи» взошел Валерий Петраков, он сразу дал понять, что по своей воле такого игрока он бы в команду не взял и назвал его уровень «средним». То, что это действительно так, можно понять по одному матчу с «Локомотивом». Ни скорости физической, ни скорости мышления кандидату в сборную Чехии уж непонятно какого созыва недостает объективно. А 60 с копейками процентов точности передач для защитника — показатель даже ниже минимума.

Безусловно, преимущество железнодорожников в первом тайме было ощутимым. Но с игры они ни в первом туре «Зениту», ни во втором «Томи» забить не сумели. За них это, по сути, и сделал человек с говорящей фамилией. Сначала Яблонски непонятно зачем «скосил» в штрафной Миранчука, и Шкулетич четко реализовал пенальти, а затем чеха в штрафной «Томи» «навозил» Алан Касаев, вынудив неповоротливого защитника вновь сфолить. Во второй раз к «точке» подошел Александр Самедов, и счет стал 2:0.

По большому счету, за второй фол (а ведь был еще и третий во втором тайме) Давид Яблонски должен был получать вторую желтую карточку, однако, на его счастье, новые правила футбола более снисходительны к подобным грубиянам, и «Томь» заканчивала матч в полном составе.

Помимо двух описанных выше 11-метровых, хозяева поля могли увеличивать счет усилиями того же Шкулетича: на 25-й минуте после мягкой «закидушки» с правого фланга форвард «Локомотива» пробил мощно да еще и с отскоком от газона, но железнодорожник Антон Коченков, ныне защищающий ворота «Томи», сыграл надежно. Затем активный Касаев под занавес первого тайма мог делать счет крупным, но, просочившись в штрафную сибиряков, не попал в ближний угол. Наконец, Александр Самедов после умного проникающего паса Миранчука вышел на рандеву с Коченковым, но Антон вовремя сократил угол обстрела и отвел угрозу.

Исправить ситуацию до перерыва Валерий Петраков не смог, но сам перерыв, как водится, его команде пошел на пользу. А все потому, что наставник сибиряков «поругался немножко» в раздевалке. Как он умеет это делать, многие наслышаны.

Как и в первой встрече, «Томь» оказалась перед необходимостью забивать. И второй тайм, надо сказать, прошел под диктовку гостей, хотя красно-зеленые — а в этом матче красно-белые — вполне могут сетовать на нереализованные моменты Миранчука и Хенти.

Но то были лишь отдельные эпизоды. В целом же преимущество во второй половине игры перешло к сибирякам. И вот здесь возникает вполне резонный вопрос: быть может, не стоит действовать с самого стартового свистка вторым номером? Если удается играть на равных, почему бы играть на равных? Во всяком случае, вторая половина встречи подопечным Валерия Петракова весьма удалась, да и голы были на загляденье, и с игры, что немаловажно.

Сначала однозначно лучший едва ли не по всем показателям Эрик Бикфалви откликнулся на подачу справа и пробил головой в падении — Гильерме в правом нижнем углу выудил мяч. Но уже вскоре после подачи Максима Бордачева Эрик эффектным ударом головой же послал мяч в верхний угол ворот «Локомотива».

Чтобы избежать поражения в этой встрече, окрыленной «Томи» хватило всего девять минут. Анте Пульич выполнил заброс в штрафную, Александр Касьян поборолся за верховой мяч, другой нападающий бело-зеленых Сергей Самодин попытался пробить с полулета, и в результате мяч отскочил к Алексею Пугину. Второй темп атаки железнодорожники явно прозевали, и в результате хавбек «Томи» без сопротивлений вколотил мяч в сетку.

В оставшееся время подопечные Черевченко попытались переломить ход встречи, однако удары Хенти и Игнатьева не таили в себе особой опасности. В результате финальный свисток Сергея Иванова зафиксировал волевую ничью 2:2.

В это сложно было поверить после первого тайма, но в Черкизово, в матче против одного из фаворитов сезона «Томь» заработала свое первое очко в Премьер-лиге. И теперь наша команда после долгого перерыва наконец предстанет перед томскими болельщиками. И в каком поединке — против «Уфы», которая три года назад ее из Премьер-лиги выбила. Должно быть интересно.