29 сентября, воскресенье
+4°$ 92,71
Прочтений: 3386

Из Красноярска с победой

С каждым матчем предугадать состав «Томи» становится все сложнее. Вот уж поистине — чем дальше в лес, тем больше дров: если раньше у Валерия Непомнящего были проблемы с флангами полузащиты, то на этот раз Павел Нехайчик и Алексей Пугин вернулись в строй, а вот в центральной оси образовался недокомплект.

Из-за повреждения, полученного в предыдущей встрече с «Волгарем», не смог принять участие в матче Евгений Башкиров, и его место этакого волнореза занял молодой Артем Ярмолицкий. Забегая вперед, стоит отметить, что надежности ему пока недостает, и особенно в первом тайме «Енисей» гостей не в последнюю очередь из-за этого переиграл.

Вообще красноярцы начали с места в карьер, и уже в первые десять минут игры нанесли четыре дальних удара, один опаснее другого. Судя по всему, именно на завершение атаки во что бы то ни стало делает акцент исполняющий обязанности главного тренера красно-синих Владимир Ежуров.

Наибольшую опасность в себе таил как раз четвертый удар в исполнении Алиева, который Чуваев не без труда достал из-под самой перекладины. Вообще об уверенной игре голикипера «Томи» много писалось и говорилось, но нельзя не отметить тот факт, что в отчетной победе велика именно его заслуга. Боюсь представить, как завершилась бы встреча, будь в воротах Алексей Солосин.

В стартовый отрезок встречи «львы» смотрелись куда напористее. Однако обожглись красноярцы на банальном: команда, априори уступающая в классе, не может весь матч играть как первые 15 минут. Это скажется после, а поначалу за исход встречи томские болельщики имели все основания опасаться.

На 12-й минуте издали чуть выше пробил Чернов, следом после эффектной комбинации ближний угол едва не поразил Иванов.

В конечном счете, все завершилось вполне логичным голом. После подачи углового защитники «Томи» недалеко выбили мяч, Хрущев сделал повторную подачу, экс-игрок «Томи» Илья Гульяев сбросил головой мяч в центр на капитана Евгения Качана, который, выиграв борьбу у Ярмолицкого, пробил фактически в упор. Олегу Чуваеву удалось вытащить «мертвый» мяч, однако добивание защитники «Томи» откровенно проспали, и Хуан Лескано открыл счет во встрече.

Спустя четыре минуты дальний удар активного Алиева страж ворот «Томи» не без труда перевел в перекладину. Вскоре после этого хозяева вновь могли удвоить счет. Ярмолицкий серьезно ошибся в центре поля, и обрез вывел двух красноярцев против одного защитника бело-зеленых. К счастью, Артем отработал собственную ошибку и прервал возможный голевой пас на форварда «Енисея».

На фоне расстрела ворот «хозяев Сибири» взятие ворот красноярцев в исполнении Павла Нехайчика на 30-й минуте стало полной неожиданностью, поскольку совершенно не вытекало из логики игры. Подачу Ивана Темникова с правого фланга Павел мастерски головой трансформировал в гол.

Вскоре после этого «Енисей» мог снова выходить вперед, однако Олег Чуваев сыграл выше всяких похвал после удара Лескано. Редкий шанс у подопечных Валерия Непомнящего до перерыва был на 37-й минуте — Гиорги Шелия отразил выстрел Сергея Кузнецова из-за штрафной.

В целом первый тайм остался за хозяевами поля. Но «Енисей» сделал серьезную ошибку, а именно не смог распределить силы на весь матч. Риск, безусловно, дело благородное. Реализуй «львы» часть своих моментов, вопрос о победителе был бы снят еще в первом тайме. Но «Томь перетерпела и во втором тайме прибавила. Тогда, когда на подобное «Енисей» был уже не способен.

В первой половине второго тайма «Енисей» еще имел пару моментов для взятия ворот Чувева. Сначала Азер Алиев ворвался в штрафную и пробил выше с острого угла. Следом он же принял мяч в штрафной после подачи Чернова и ударил, казалось, наверняка, но на пути мяча оказался Петр Тен.

К 65-й минуте стало понятно, что запала на весь матч у «львов» явно не хватит. «Томь» постепенно прибрала инициативу к рукам и стала ждать роковой ошибки соперника. На 66-й минуте она состоялась. В очередной раз сыграла связка Темников — Нехайчик, но на этот раз Павлу чуть не хватило точности при игре головой.

На 76-й минуте бело-зеленые провели затяжную атаку, в ходе которой сначала Мартин Йиранек своим ударом попал в защитника красноярской команды, а затем самый активный в составе томичей Павел Нехайчик из выгодной позиции пробил выше.

Ответной любезностью отличился спустя три минуты Максим Васильев. Подключившийся к атаке защитник «Енисея» опасно пробил головой после подачи корнера — на наше счастье, снаряд прошел чуть выше перекладины.

Но счастье в этом матче все же улыбнулось «Томи». Подачу Нехайчика с углового отбил пришедший на подмогу партнерам Виталий Галыш. Мяч вновь подхватил Павел, сделавший наброс в штрафную, в центре которой на позиции центрфорварда по ситуации оказался вышедший на замену Андрей Лях. Приняв мяч, томский опорник, не раздумывая, расстрелял ворота Шелии, выведя «Томь» вперед — 1:2.

Но сибирское дерби, на то и дерби, что бьются в нем команды до последнего. И «Енисей» уже в добавленное время имел роскошный шанс вырвать ничью у «Томи». На подачу корнера пришел голкипер красно-синих Гиорги Шелия, и мяч был отправлен прямиком на него. Но навыков игры нападающим у него явно не хватило, и удар головой из убойного положения прошел мимо створа.

Фактически сразу после этого прозвучал финальный свисток, оповестивший о сложнейшей волевой выездной победе «Томи». За ней, к слову, воочию наблюдали преданные болельщики команды, на автобусах покрывшие расстояние почти в 600 километров, чтобы воочию наблюдать сибирское дерби в Красноярске.

Но не пройдет и недели, как уже в Томске состоится еще одно дерби — на этот раз с «Тюменью», которая в нынешнем сезоне выглядит даже получше «Енисея». Тем любопытнее будет очередной матч за звание «хозяина Сибири». Пока оно по-прежнему остается за «Томью».