Прочтений: 3309

Вторая "экстремальная" ничья

Удивительная ситуация в нашем футбольном мире образовалась: прошло каких-то десять туров, а уже сразу у трех столичных клубов (ну, или почти у трех – Раменское все-таки, хоть и не Москва, да в Подмосковье находится) произошли отставки. Причем руководить своими клубами - пусть временно, но все же – было поручено совсем еще молодым специалистам.

К слову, и этот термин - «специалист» - едва ли можно применить к начинающим тренерам Карпину, Маминову и Гордееву. Все они руководят своими командами «по умолчанию», в смысле официально продолжают занимать свои должности гендиректоров и старших тренеров, но свои команды – «Спартак», «Локомотив» и «Сатурн» готовят к каждому конкретному туру именно они, и это секретом не является.

И как-то от души хочется порадоваться за всех троих: дебюты их смазанными явно не оказались. При первом «Спартак» вплотную приблизился к тройке команд, играющих в догонялки с чемпионом «Рубином», «Локомотив» Маминова, пусть и занимает на данный момент девятое место, но свое первое поражение молодой тренер потерпел лишь в этом туре, уступив все тому же «Рубину», а «Сатурн», кажется, очнулся после нокдауна в 0:9 за два тура и постепенно обретает уверенность в себе.

И вот с таким «встрепенувшимся» «Сатурном» пришлось играть нашей «Томи». Думается, кто только не сетовал перед встречей в Подмосковье, что слишком рано для нас в «инопланетном» царстве затеяли перестановку руководящего состава. Побудь Юрген Рёбер еще пару туров у руля «Сатурна» - одержать бы «Томи» вторую гостевую победу в этом чемпионате.

Говорю об этом с такой уверенностью, с какой Рёбер на своей последней послематчевой пресс-конференции поливал своих же игроков. Нездоровая атмосфера сложилась в команде из Раменского, не-здо-ро-вая. Андрей Гордеев же, по крайней мере, смог хотя бы немного успокоить игроков, и результат постепенно, но к «Сатурну» приходит: сначала отобрали очки у «Динамо», теперь зацепили у «Томи». И хотя команда по-прежнему выглядит сырой, прогресс «Сатурна» виден.

Прогресс же «Томи» тоже весьма заметен, пусть и не играет наша команда на уровне матча со «Спартаком» из тура в тур. Но задавить кого угодно можем, и это приятно осознавать (научиться бы еще удерживать свое преимущество). И матч в Раменском как раз-таки, на удивление многих, начался атаками «Томи».

Валерий Непомнящий, по всей видимости, принципиально делает ставку на стартовый штурм ворот соперника, убедившись во встречах с ЦСКА и «Спартаком», что эта тактика является для нашей возрастной команды наиболее приемлемой. И футболисты «Сатурна», которые, наверняка, знали об этой «привычке» томичей, все равно оказались не готовы в такому повороту событий, первые двадцать минут занимаясь лишь только тем, что отбивали мяч куда подальше от своих ворот.

В эти минуты по два раза могли отличиться Сергей Корниленко и Горан Мазнов, однако то неточность игроков «Томи» подводила, то вратарь раменчан Антонин Кински спасал свои ворота. Вообще в этом матче, а особенно по первым его минутам, необходимо отметить именно голкипера сине-черных, ставшим, по признанию всех футбольных специалистов, лучшим в этой встрече.

На 23-й минуте только его чудесное вратарское чутье и мастерство уберегли хозяев поля от серьезных проблем: Сергей Корниленко, выведенный Мазновым на рандеву с чешским стражем ворот «Сатурна», не смог того переиграть, на добивании первым был Александр Харитонов, но и со второй попытки Кински пробить не удалось.

В этом эпизоде, правда, и угол обстрела был не самый удачный, и на помощь партнеру прибежал Алексей Немов – кстати, один из трех игроков, кого бывший тренер Рёбер назвал в числе выкладывающихся на сто процентов, поэтому сложно там было переправить мяч в ворота. Тем не менее, это был очередной голевой момент и очередной неиспользованный шанс нашей команды в этой встрече.

Пришел в себя «Сатурн» только ближе к концу первого тайма и даже сумел перехватить инициативу, однако в составе «Томи» тоже нашелся свой Кински: после удара с убойной позиции Дмитрия Кириченко ворота гостей спас Сергей Парейко. Первый тайм закончился безрезультатно, и выяснение отношений было перенесено на тайм второй. Однако на скользком от дождя газоне во второй сорокапятиминутке конструктивные действия у соперников явно разладились, и веселая игра в первой половине встречи сменилась вязкой борьбой во второй. И основная активность в «полускучной» игре развернулась лишь в добавленное время.

Хотя как развернулась… Соперники просто в очередной раз упустили по одному хорошему моменту: сначала Сергей Корниленко после розыгрыша углового пробил мимо ворот Кински, а в ответной атаке томичей «простил» Андрей Каряка, запустив мяч совсем немного выше перекладины.

Таким образом, «Томь» заслуженно добилась нулевой ничьей в Раменском, второй раз подряд в «экстремальных» условиях (в Подмосковье хоть и не шел ливень, как в Томске во время встречи со «Спартаком», но погода также не баловала). Теперь после трети чемпионата томичи набрали 12 очков. При условии, что наша команда сохранит такой график набора баллов, она вправе рассчитывать на место в десятке сильнейших по итогам года, ибо именно 36-ти очков, как правило, хватает на то, чтобы закончить чемпионат на десятом месте.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Да и все-таки в этом году крупный праздник – столетие томского футбола. А потому все-таки хочется чего-то большего. Тем более, что команде с такой игрой это вполне под силу. Так что подождем двух спаренных домашних матчей томской команды в следующих двух турах: с «Динамо» и «Амкаром» у подопечных Валерия Непомнящего есть отличная возможность в эту самую заветную десятку вновь попасть…